Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб
 
 
 
Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб
Официальный портал Екатеринбурга

В Екатеринбурге 6 июня планируют провести шествия и многотысячный митинг в поддержку городских властей, сообщает Znak.com. Эти мероприятия станут ответом на состоявшийся 15 мая митинг против городского сити-менеджера Александра Якоба, которого нанял на работу нынешний мэр уральской столицы Евгений Ройзман, имеющий давний конфликт с губернатором региона Евгением Куйвашевым.

Именно его в мэрии считают инициатором антиякобовского мероприятия двухнедельной давности, фактически организованного местной ячейкой партии "Справедливая Россия", несмотря на опровержения из окружения Куйвашева, который хочет получить контроль над городом. При этом в мэрии отрицают свою причастность к организации ответного действия.

"В администрацию поступило около 30 уведомлений от общественных организаций на проведение митингов и шествий 6 июня примерно на одну тематику: в честь Дня России (официальная дата праздника - 12 июня), а также в поддержку городских властей и руководства страны", - рассказал порталу представитель горадминистрации Дмитрий Катаржин.

В результате, по его словам, 6 июня в 15:00 в Екатеринбурге на площади 1905 года напротив здания мэрии начнется митинг с участием 20 тысяч человек, а до этого в центре города будет организовано семь шествий численностью до трех тысяч человек каждое. Уведомления в мэрию подавали транспортные профсоюзы, ветеранские организации, образовательные учреждения, а также городская Общественная палата, уточнил он.

На митинге Общественная палата города намерена призвать искать компромисс между областными властями, полпредством и мэрией, "потому что даже самый плохой мир лучше, чем противостояние", пояснил председатель этой организации Александр Татаркин. "Мы не можем, как страусы, прятать голову в песок и делать вид, что ничего не произошло после митинга с требованием отставки сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, который организовала "Справедливая Россия" 15 мая", - подчеркнул он. Митинг 6 июня, по словам Татаркина, должен привлечь внимание и аппарата полпредства, и администрации губернатора.

"Митинги - не форма решения спорных вопросов, - заявил Znak.com советник губернатора Анатолий Гайда. - Если бы Общественная палата Екатеринбурга действительно призывала искать компромиссы, была бы организована дискуссия на площадке палаты. А этот митинг в защиту Якоба в конечном итоге может перерасти в нападение, в митинг против губернатора". При этом он уверяет, что Куйвашев никакого отношения к митингу 15 мая не имеет, а нынешние городские власти, по предположению Гайды, просто "боятся потерять контроль над городом, который за последние годы стал вотчиной их бизнес-структур".

В то же время некоторые эксперты полагают, что причиной эскалации конфликта между региональными и городскими властями может быть грядущая реформа местного самоуправления, подталкиваемая президентом Владимиром Путиным. По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, с большой долей вероятности власти Свердловской области намерены протащить муниципальную реформу в Екатеринбурге, а мэрия не хочет передела городского хозяйства, говорится в публикации.

В конце прошлого года сообщалось, что Ройзман захотел переподчинить Екатеринбург федеральному центру, как это было до 1991 года, уверяя, что такое изменение поможет развитию города-миллионника. В случае признания уральской столицы городом федерального значения - наравне с Москвой и Санкт-Петербургом - мэр уральской столицы станет ближе к Кремлю и будет в меньшей степени подчиняться губернатору Куйвашеву.