Осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина для упрощения процедуры их выдачи на Украину В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 30 мая, на брифинге не смог подтвердить договоренность о возвращении Солошенко и Афанасьева на родину, о которой 29 мая объявил президент Украины Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина для упрощения процедуры их выдачи на Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 30 мая, на брифинге не смог подтвердить договоренность о возвращении Солошенко и Афанасьева на родину, о которой 29 мая объявил президент Украины Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко в интервью украинскому телеканалу "Интер" назвал договоренность о возвращении Афанасьева и Солошенко "предварительной"
© РИА Новости / Михаил Палинчак

Осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина для упрощения процедуры их выдачи на Украину. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат Афанасьева Александр Попков.

"Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - рассказал адвокат. "Насколько мне известно, Юрий Солошенко тоже написал прошение о помиловании", - добавил Попков.

Член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Зоя Светова рассказала РБК, что Афанасьев написал прошение о помиловании еще несколько недель назад по просьбе заместителя начальника СИЗО. "Все подобные просьбы исходили от руководства СИЗО. Никто из следователей или из администрации президента не приходил", - отметила Светова.

"Солошенко в конце прошлого года написал помилование. В апреле 2016 года комиссия по помилованию Нижнего Новгорода в этом помиловании отказала", - заявила Светова. По ее данным, нового помилования Солошенко не писал.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 30 мая, на брифинге не смог подтвердить договоренность о возвращении Солошенко и Афанасьева на родину, о которой 29 мая объявил президент Украины Петр Порошенко.

"Я просто не мог бы это подтвердить. Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить", - приводит слова Пескова РИА "Новости".

Петр Порошенко в интервью украинскому телеканалу "Интер" назвал договоренность о возвращении Афанасьева и Солошенко "предварительной". "Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко", - сказал украинский президент.

Порошенко уже неоднократно призывал Россию освободить всех "украинских заложников", но к настоящему моменту помилована и отправлена на родину была только украинская летчика Надежда Савченко. Во время церемонии награждения Савченко орденом Героя Украины Порошенко вспомнил о Солошенко и Афанасьеве, подчеркнув, что страна ждет их возвращения.

25 мая, после того как самолет с Савченко приземлился в киевском аэропорту Борисполь, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко анонсировала возможное возвращение еще двух "политзаключенных", но не назвала имен.

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества (дело "крымских террористов") и был осужден в России в 2015 году на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Бывший директор украинского завода "Знамя" 73-летний Юрий Солошенко был приговорен к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины в середине октября 2015 года Мосгорсудом. Он был задержан в августе 2014 года во время поездки в Москву, куда отправился по делам, связанным с куплей-продажей оборудования.

Сотрудники ФСБ РФ задержали его "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к ЗРК С-300". По версии следствия, он "действовал от имени завода "Генератор" и корпорации "Небо Украины", а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины".

В суде он полностью признал вину и был отправлен отбывать наказание в колонию под Нижним Новгородом.