Двенадцать депутатов Тверской Думы осуждены за взятки на сроки до 7,5 лет Двенадцать депутатов Тверской Думы осуждены за взятки на сроки до 7,5 лет
 
 
 
Двенадцать депутатов Тверской Думы осуждены за взятки на сроки до 7,5 лет
НТВ
 
 
 
Двенадцать депутатов Тверской Думы осуждены за взятки на сроки до 7,5 лет
НТВ

В Твери завершено рассмотрение уголовного дела о взятках в Тверской городской Думе: вынесен приговор в отношении 12 депутатов. Напомним, в августе решением суда присяжных 12 депутатов были признаны виновными в получении взяток , следственные органы раскрыли "организованное преступное сообщество", которое, утверждало обвинение, обсуждало свои дела прямо на заседаниях думских комиссий во главе со спикером думы.

Экс-спикер Виктор Почтарев приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу 500 тысяч рублей. Остальные бывшие депутаты, среди которых две женщины, приговорены к различным срокам лишения свободы - от 2,5 до 6,5 лет. Общая сумма штрафа составила 3 млн 200 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Шесть депутатов - Виктор Почтарев, Александр Жгутов, Владимир Ржеутский, Александр Садов, Игорь Макаров и Валентина Потапова - признаны виновными в получении взяток в составе организованной группы. Отмечено, что "эта группа была устойчива и существовала длительный период".

Депутаты Евгений Семенов, Алексей Платонов, Татьяна Казаишвили, Александр Куликов, Андрей Доманин и Александр Блиновский признаны не вступившими в организованную группу, однако "получали взятки по предварительному сговору группой лиц".

Подсудимые, которые находились "под подпиской о невыезде", были взяты под стражу в зале суда. Только Потапова и Казаишвили будут отбывать наказания - 3 года 3 месяцев и 2 года 6 месяцев соответственно - в колонии общего режима.

Предприниматели Роман Боев, Сергей Хромов и Федор Онохов признаны виновными в даче взяток. Управляющий директор компании "Тверские коммунальные системы" (ТКС) Боев приговорен к одному году 8 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении, его заместитель Хромов и директор компании "Лазурьстрой" Онохов осуждены условно на 2 года каждый.

Установлены факты получения взяток депутатами Тверской Думы за лоббирование интересов определенных финансовых групп и принятие решения в их пользу, в частности, в пользу "Росводоканала" и ТКС. Так, в интересах Боева не было принято решение о снижении нормативов теплоснабжения.µ С ноября 2005 по январь 2006 года подсудимые экс-депутаты получили за незаконные действия взятки на общую сумму не менее 4 млн 296 тысяч рублей.