Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-01М" пристыковался к Международной космической станции (МКС) после четырех суток автономного полета Грузовой корабль "Прогресс М-01М" запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-У" с космодрома Байконур (Казахстан) в среду. Он стал четвертым "грузовиком", отправившимся к МКС в этом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-01М" пристыковался к Международной космической станции (МКС) после четырех суток автономного полета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс М-01М" запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-У" с космодрома Байконур (Казахстан) в среду. Он стал четвертым "грузовиком", отправившимся к МКС в этом году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корабль привез на станцию две с половиной тонны различных грузов. После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между "Прогрессом" и МКС космонавты откроют переходный люк и начнут разгрузку корабля
spaceadvantures.com

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-01М" пристыковался к Международной космической станции (МКС) после четырех суток автономного полета.

"Стыковка первого "Прогресса" новой серии произведена экипажем МКС в ручном, а не в автоматическом режиме, как стыкуются все грузовые корабли. Управлял кораблем с борта станции российский космонавт Юрий Лончаков", - сказали "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами.

Корабль привез на станцию две с половиной тонны различных грузов. После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между "Прогрессом" и МКС космонавты откроют переходный люк и начнут разгрузку корабля. Открытие люков запланировано на 18:20 мск. Разгрузка начнется в 22:15, сказали в ЦУП.

На новом корабле установлены современные цифровые системы управления движением и бортовых измерений. Во время четырех суток полета "Прогресса" к МКС специалисты на Земле проводили тестирование систем нового корабля. Планируется, что после апробирования их на беспилотном "Прогрессе" аналогичные системы появятся на пилотируемых кораблях серии "Союз".

Первый полет нового корабля не обошелся без происшествий. После выведения корабля на орбиту одна из антенн системы сближения раскрылась и заняла свое рабочее положение с некоторой задержкой. Однако это не представляло никакой угрозы для целей полета, сказал ранее специалист ЦУП.

Грузовой корабль "Прогресс М-01М" запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-У" с космодрома Байконур (Казахстан) в среду. Он стал четвертым "грузовиком", отправившимся к МКС в этом году.