Каждый десятый россиянин - носитель ВИЧ-инфекции - находится в местах лишения свободы При этом доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказания в России, составляет 5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый десятый россиянин - носитель ВИЧ-инфекции - находится в местах лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказания в России, составляет 5%
Архив NEWSru.com
 
 
 
представители маргинальных групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ, оказываются в местах лишения свободы вследствие их образа жизни, включающего употребление наркотиков и оказание платных сексуальных услуг
Архив NEWSru.com

Каждый десятый россиянин - носитель ВИЧ-инфекции - находится в местах лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН)России.

"При этом доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказания в России, составляет 5%", - отметил представитель службы.

Всего, по его данным, в исправительных учреждениях содержатся около 48 тыс. ВИЧ-инфицированных осужденных, что составляет 11% от общего числа ВИЧ-инфицированных, официально зарегистрированных в стране.

"Из общего числа осужденных лиц данной категории 91% составляют мужчины, 8,5% - женщины, 0,6% - подростки", - добавил собеседник агентства. Причем, по его словам, 9 из 10 являются наркоманами. 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В ФСИН заметили, что уровень инфицирования ВИЧ в тюрьмах некоторых западных стран варьирует от 2 до 12% от числа отбывающих наказания. "Количество ВИЧ-инфицированных в исправительных учреждениях зависит от развития эпидемии в России в целом", - подчеркнул представитель службы.

По его словам, "представители маргинальных групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ, оказываются в местах лишения свободы вследствие их образа жизни, включающего употребление наркотиков и оказание платных сексуальных услуг". С 2005 году в уголовно-исполнительной системе начато лечение ВИЧ- инфицированных осужденных.