NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Дагестане парламент и генсовет "Единой России" не договорились по кандидатуре президента республики В Дагестане парламент и генсовет "Единой России" не договорились по кандидатуре президента республики
На совещании в воскресенье мнения разделились, по результатам обсуждений не было принято никакого документа. Некоторая часть присутствовавших на собрании депутатов высказалась исключительно в поддержку действующего президента Дагестана Алиева. Эксперты полагают, что обращение депутатов к Медведеву навредит самому Алиеву.
30 ноября 2009 г., 23:28
ДТП с участием трех автомобилей в Ингушетии: погибли двое военных, двое ранены ДТП с участием трех автомобилей в Ингушетии: погибли двое военных, двое ранены
Toyota врезалась в грузовик ГАЗ-53, а тот, в свою очередь, в "Ниву", в которой находились сотрудники временной оперативной группировки МВД РФ в Ингушетии. Это случилось на шоссе Назрань-Малгобек.
30 ноября 2009 г., 22:40
Land Rover в Москве убил женщину, шедшую по "зебре" с коляской Land Rover в Москве убил женщину, шедшую по "зебре" с коляской
ДТП случилось на углу улиц Маршала Катукова и Исаковского. Ребенок получил тяжелые травмы и госпитализирован. Водиталя допрашивают сотрудники ГИБДД.
30 ноября 2009 г., 21:11
Семьям погибших при подрыве "Невского экспресса" выплатят по миллиону рублей Семьям погибших при подрыве "Невского экспресса" выплатят по миллиону рублей
Сумма складывается из компенсаций, которые будут выделены из федерального бюджета, а также регионами и РЖД, пояснил на встрече с Путиным вице-премьер Виктор Зубков. Немного меньшие деньги получат тяжело раненные. Премьер сравнил взрывы в Тверской области и Дагестане и потребовал от органов "работать на упреждение" трагедий.
30 ноября 2009 г., 21:09
Преемник "Невского экспресса" – поезд "Сапсан" – будет запущен в запланированные сроки, несмотря на катастрофу Преемник "Невского экспресса" – поезд "Сапсан" – будет запущен в запланированные сроки, несмотря на катастрофу
О высокоскоростном "Сапсане" вспомнили почти сразу же, когда вечером в пятницу был взорван НЭ. Новый поезд уже 18 декабря должен идти по тем же рельсам, на его первый рейс даже приглашали президента Медведева.
30 ноября 2009 г., 20:57
Серьезное землетрясение в Бурятии: обошлось без жертв и разрушений Серьезное землетрясение в Бурятии: обошлось без жертв и разрушений
Толчки силой 5 баллов ощущались даже в одноэтажных деревянных домах, был слышен подземный гул. Это уже второе землетрясение в республике за минувшие сутки.
30 ноября 2009 г., 19:19
Лужков получит по полмиллиона рублей от "Коммерсанта" и Немцова. Последний сочинил оригинальное опровержение Лужков получит по полмиллиона рублей от "Коммерсанта" и Немцова. Последний сочинил оригинальное опровержение
Поводом для иска послужил доклад Немцова "Лужков. Итоги" о коррупции столичных чиновников, росте тарифов ЖКХ и деятельности ЗАО "ИНТЕКО" — фирмы супруги мэра Елене Батуриной. Пострадала и газета "Коммерсант", в интервью которой политик назвал Лужкова "вором и коррупционером".
30 ноября 2009 г., 18:25
Путин: государство в 2010 году вложит еще больше денег в "оборонку". А эксперты предрекают крах ядерному потенциалу РФ Путин: государство в 2010 году вложит еще больше денег в "оборонку". А эксперты предрекают крах ядерному потенциалу РФ
Премьер заявил о значительном увеличении гособоронзаказа - до 1 трлн 175 млрд рублей. Особенные надежды он возлагает на ракетно-космическую отрасль, хотя она по некоторым позициям отстает от зарубежной. Но эксперты не разделяют оптимизма, считая, что остатки военно-космической обороны лишь разлагаются.
30 ноября 2009 г., 18:17
Среди погибших в "Невском экспрессе" - сотрудники телеканала Russia Today и ИД Independent Media Среди погибших в "Невском экспрессе" - сотрудники телеканала Russia Today и ИД Independent Media
Жертвой теракта стал 32-летний юрист Антон Халецкий. Он пришел на RT в 2007 году, через несколько месяцев после первого ЧП с "Невским экспрессом". Всего в ходе нового теракта погибли 26 человек, еще несколько остаются в тяжелом состоянии в больницах.
30 ноября 2009 г., 17:35
Президент предложил губернатора Астраханской области Жилкина на новый срок Президент предложил губернатора Астраханской области Жилкина на новый срок
О внесении кандидатуры действующего губернатора Александра Жилкина в заксобрание области сообщил сам Дмитрий Медведев на встрече с Жилкиным. Он пожелал главе региона успешной работы - "продолжить ее, как и прежде".
30 ноября 2009 г., 17:24
К российской армии со вторника приставят военную полицию К российской армии со вторника приставят военную полицию
Как ожидается, 1 декабря соответствующий приказ подпишет министр обороны России. Новый институт формируется для борьбы с правонарушениями. На 1 млн военных придется порядка 5 тыс. сотрудников полиции. При этом в армии до сих пор не решена проблема бывших уголовников.
30 ноября 2009 г., 16:57
РЖД: "Невский экспресс" не мог потерпеть аварию из-за неисправности, это теракт РЖД: "Невский экспресс" не мог потерпеть аварию из-за неисправности, это теракт
"Говорить о технической неисправности не приходится, это уводит от обсуждения главной причины крушения", - заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов. Нужно сконцентрироваться на том, как не допустить повторения таких катастроф, отметил он.
30 ноября 2009 г., 16:09
Эксперты устанавливают принадлежность  фрагментов тел с места крушения "Невского экспресса" Эксперты устанавливают принадлежность фрагментов тел с места крушения "Невского экспресса"
Следователи продолжают осмотр места происшествия. В настоящее время сотрудники МЧС совместно со следователями при помощи спецтехники разрезают разрушенные вагоны с целью поиска возможных оставшихся фрагментов тел погибших, а также документов и личных вещей пострадавших в катастрофе.
30 ноября 2009 г., 16:01
Преследуемый за взятку глава Серпуховского района Шестун второй раз обратился к Медведеву по "методу Дымовского" Преследуемый за взятку глава Серпуховского района Шестун второй раз обратился к Медведеву по "методу Дымовского"
Александр Шестун вновь записал видеообращение к президенту. В нем он обличил целый ряд прокуроров-взяточников, включая прокурора Серпухова Олега Базыляна. Ранее прокуратура завела на Шестуна уголовное дело по заявлению преступного авторитета Графа.
30 ноября 2009 г., 15:55
 Солдата Псковской дивизии ВДВ сделали инвалидом сослуживцы-одногодки Солдата Псковской дивизии ВДВ сделали инвалидом сослуживцы-одногодки
В Екатеринбурге прошел слет солдатских матерей Приволжско-Уральского военного округа. Они смогли пообщаться со своими сыновьями. Серьезных замечаний по Уралу нет. Но в Пскове неуставные отношения, при попустительстве командования дивизии, продолжаются.
30 ноября 2009 г., 15:32
В канун Дня борьбы со СПИДом врачи рассказали про "спидогрипп" и ждут катастрофы от нового гибрида гриппа – "птичьего" и "свиного" В канун Дня борьбы со СПИДом врачи рассказали про "спидогрипп" и ждут катастрофы от нового гибрида гриппа – "птичьего" и "свиного"
Вирусологи внимательно следят за изменчивостью штамма пандемического вируса А/Н1N1, также известного как свиной грипп. Его скрещивание с вирусом СПИДа, маловероятно, считают они, хотя "свиной вирус" для ВИЧ-инфицированных опаснее, чем для обычных людей. Врачи рассказали, чего боятся больше всего.
30 ноября 2009 г., 14:58
Первым, кто пришел на помощь пассажирам "Невского экспресса", был железнодорожник
Первым, кто пришел на помощь пассажирам "Невского экспресса", был железнодорожник
Это был дежурный электромонтер тяговой подстанции. Он же оказался, возможно, единственным свидетелем крушения. Сергей Дмитриевич Васильев на себе таскал раненых. Затем на помощь пришли работники и пассажиры самарского поезда.
30 ноября 2009 г., 14:19
У следствия есть описания двух подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" У следствия есть описания двух подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"
Пока опубликован фоторобот только одного. Судя по описанию, на нем был рыжий парик, а лицо - белесое, как у альбиноса. Незадолго до крушения местные жители видели три машины с номерами других регионов - не из Твери и не из Новгорода.
30 ноября 2009 г., 14:02
В России зарегистрировано более 516 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 4474 ребенка В России зарегистрировано более 516 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 4474 ребенка
Статистический учет в России ведется с 1987 года, когда в стране был зарегистрирован первый случай заболевания ВИЧ. Каждый год страшный диагноз подтверждается у 40 тыс. российских граждан. По официальной статистике, среди ВИЧ-инфицированных 56% мужчин и 44% женщин.
30 ноября 2009 г., 13:59
Из 26 жертв крушения "Невского экспресса" один человек остается неопознанным, сообщила министр Голикова
Из 26 жертв крушения "Невского экспресса" один человек остается неопознанным, сообщила министр Голикова
По официальным данным, на месте погибли 25 человек, и одна женщина скончалась впоследствии в больнице. По неофициальным, на месте крушения найдено ещё одно тело - таким образом, погибли на месте 26 человек, а всего с учетом умершей в больнице - 27.
30 ноября 2009 г., 13:35
Петербурженка выжила в обоих подрывах "Невского экспресса": в 2007 и в 2009 годах Петербурженка выжила в обоих подрывах "Невского экспресса": в 2007 и в 2009 годах
35-летняя Наталья Новикова была пассажиркой взорванного поезда и в 2007, и в 2009 годах. Сейчас она находится в реанимации петербургского Института травматологии и ортопедии имени Вредена: врачи делают все возможное, чтобы стабилизировать ее состояние.
30 ноября 2009 г., 13:08
Путин 3 декабря проведет очередную "прямую линию" с россиянами Путин 3 декабря проведет очередную "прямую линию" с россиянами
Вопросы в адрес премьера начали поступать уже через несколько минут после того, как СМИ распространили анонс о предстоящей "прямой линии". Больше всего вопросов к настоящему моменту задано о безопасности граждан в стране и охране правопорядка.
30 ноября 2009 г., 13:05
На севере Ингушетии введен режим КТО На севере Ингушетии введен режим КТО
Режим введен в Малгобекском районе в связи с оперативной информацией, поступившей в правоохранительные органы, о нахождении в районе группы боевиков, замышляющих теракты. В нескольких населенных пунктах проводится контртеррористическая операция.
30 ноября 2009 г., 12:51
Из ларьков по всей стране могут исчезнуть сигареты Из ларьков по всей стране могут исчезнуть сигареты
До конца года в Госдуму будет внесен законопроект "Об ограничении потребления табака", который запретит продавать табачные изделия в магазинах площадью меньше 50 кв. м. Согласно подсчетам, супермаркеты заработают на этом 4 млрд долларов.
30 ноября 2009 г., 12:00
Пятерых спортсменов-ориентировщиков, заблудившихся под Калининградом, благополучно вывели из леса спасатели Пятерых спортсменов-ориентировщиков, заблудившихся под Калининградом, благополучно вывели из леса спасатели
Соревнования проводились в воскресенье возле поселка Переславское в Зеленоградском районе. Двое спортсменов не вышли на финиш к контрольному времени. Еще трое ориентировщиков пошли на поиски и тоже пропали. Тогда за дело взялись спасатели.
30 ноября 2009 г., 11:37
Прокуратура разрешила КПРФ вернуть на улицы Воронежа плакаты со Сталиным Прокуратура разрешила КПРФ вернуть на улицы Воронежа плакаты со Сталиным
Мэрия в июне распорядилась снять плакаты, которые разместили коммунисты в Воронеже. Однако КПРФ получила официальное разъяснение прокуратуры и коллегии облсуда, что размещение плакатов не является незаконным, и вернула семь плакатов с изображением Сталина и лозунгом "Победа будет за нами!" на билборды.
30 ноября 2009 г., 11:35
В Москве обрушился фрагмент дома  по улице Петровка, один человек погиб В Москве обрушился фрагмент дома по улице Петровка, один человек погиб
Здание находилось на реконструкции - возможно, не была соблюдена технология производства работ. Точный адрес пока не известен.
30 ноября 2009 г., 11:26
Инопресса: после подрыва "Невского экспресса" в Россию вновь возвращается страх Инопресса: после подрыва "Невского экспресса" в Россию вновь возвращается страх
Медведев взял расследование теракта под личный контроль и приказал установить судьбу всех пассажиров поезда. Между тем паника распространяется, милиция возобновила патрулирование на вокзалах и в аэропортах.
30 ноября 2009 г., 11:19
Медведев предложил  новый  договор о безопасности в Европе Медведев предложил новый договор о безопасности в Европе
В нем Кремль призывает Запад к отказу от распространения своего влияния на постсоветском пространстве, отмечает газета "Коммерсант". Эксперты подозревают, что Европа постарается увязать вопрос безопасности с другими проблемными темами отношений с Россией.
30 ноября 2009 г., 10:33
При подрыве "Невского экспресса" террористы использовали "пластическую взрывчатку" При подрыве "Невского экспресса" террористы использовали "пластическую взрывчатку"
Взрывное устройство было оснащено механическим замедлителем взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ. Время срабатывания взрывателя такого типа составляет от 3,2 до 4,2 секунды. Вероятно, преступники собирались подорвать локомотив, но не смогли учесть высокую скорость движения поезда.
30 ноября 2009 г., 09:19
В Татарском проливе продолжают искать упавший Ту-142 В Татарском проливе продолжают искать упавший Ту-142
К уже имеющейся поисковой группе присоединилось еще одно военное судно с Камчатки, которое доставило в район очередной глубоководный аппарат АС-28. На воде уже образовалась ледяная шуга, но она не мешает поискам. Больших льдов пока нет, но операция продолжится и после того, как придут первые льды.
30 ноября 2009 г., 09:13
В столице Дагестана убит глава района республики В столице Дагестана убит глава района республики
По одним данным, 35-летнего главу Магарамкентского района Абрека Гаджиева расстреляли при выходе из подъезда многоэтажного дома номер 101 по проспекту Имама Шамиля, по другим - в автомобиле на этом проспекте. Гаджиева срочно доставили в больницу, но он умер на операционном столе. Его водитель ранен.
30 ноября 2009 г., 08:46
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест обвиняемой по делу об убийстве адвоката Маркелова Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест обвиняемой по делу об убийстве адвоката Маркелова
Обвиняемой по делу об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой является Евгения Хасис. В жалобе Хасис и ее защита просят отменить постановление Басманного суда Москвы от 5 ноября, которым был санкционирован ее арест.
30 ноября 2009 г., 08:00
Опубликован список погибших при крушении "Невского экспресса" Опубликован список погибших при крушении "Невского экспресса"
Опознаны тела 24 погибших - 10 человек следовали в первом вагоне, 14 - во втором. Для опознания еще одного погибшего потребуется генетическая экспертиза. МЧС опубликовало списки пострадавших с указанием больниц. Среди пострадавших в крушении - шесть иностранцев. При подрыве поезда использовали пластическую взрывчатку.
30 ноября 2009 г., 07:46
В Дагестане прямо перед пассажирским поездом "Тюмень-Баку" подорвано железнодорожное полотно В Дагестане прямо перед пассажирским поездом "Тюмень-Баку" подорвано железнодорожное полотно
Инцидент произошел на пикете номер 7 Избербаш-Инчхе перед следовавшим из Тюмени в Баку пассажирским поездом номер 374. Состав не сошел с рельсов, при этом локомотив протащил вагоны еще около 150 метров по уже поврежденному полотну. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Движение восстановлено.
30 ноября 2009 г., 07:24