Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, застрелили 19 января 2009 года в Москве после пресс-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Reuters
 
 
 
Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, застрелили 19 января 2009 года в Москве после пресс-конференции
Вести-Москва
 
 
 
Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой
novayagazeta.ru

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест Евгении Хасис, которая является обвиняемой по делу об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В жалобе Хасис и ее защита просят отменить постановление Басманного суда Москвы от 5 ноября, которым был санкционирован ее арест, передает РИА "Новости".

Напомним, адвокат и правозащитник Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и другим резонансным делам, был убит после пресс-конференции в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Вместе с Маркеловым убили журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

Евгения Хасис и второй подозреваемый по этому делу Никита Тихонов были задержаны 3 и 4 ноября в результате совместных следственных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

Как установили сыщики, Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По предварительным данным, непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

Ранее адвокат Тихонова Евгений Скрипелев сообщил, что его подзащитный признал вину, в ходе дачи показаний Тихонов отрицал причастность к какой-либо националистической группировке.

На суде Тихонов заявил, что не планировал убивать журналистку. По словам его адвоката Евгения Скрипелева, Тихонов "не намерен был причинять смерть" журналистке.