Москва, 31 декабря 2009 года Москва, 31 декабря 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 31 декабря 2009 года
Reuters
 
 
 
Москва, 31 декабря 2009 года
Reuters
 
 
 
Москва, 31 декабря 2009 года
Reuters

Оппозиция проинформировала столичное правительство о намерении провести очередную акцию в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, сообщил член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

"Сегодня утром оргкомитет "Стратегии-31" направил в московскую мэрию письмо, в котором предупредил, что группой граждан России будет вновь подано уведомление о проведении 31 декабря на Триумфальной площади в 18:00 митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ", - сказал Аверин "Интерфаксу".

По его словам, письмо подписано постоянными заявителями "Стратегии-31" Эдуардом Лимоновым, Константином Косякиным, а также активистом движения "Солидарность" Всеволодом Чернозубом, отвечающим в Оргкомитете-31 за взаимодействие с либеральными оппозиционными организациями.

"Оргкомитет настаивает на согласовании акции без ограничения числа участников, с максимальным количеством сотрудников милиции на пощади не более 30 человек", - подчеркнул представитель оппозиции.

Традиционно организаторами "Стратегии-31" - митингов на Триумфальной площади выступали правозащитник Людмила Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

Каждый месяц, в котором есть 31-е число, в течение полутора лет они пытались организовать на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует в РФ свободу собраний. Как напоминает агентство, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов обиделся на правозащитников и, в частности, на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября 2010 года. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке. Лимонов обвинил Алексееву в "предательстве" и "мюнхенском сговоре".

31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию "Другой России" милиция пресекла.