Жервами взрыва и пожара в жилом доме в Томске стали два человека, еще двое жильцов числятся пропали без вести, сообщили новые данные о ЧП в городской администрации Пожарные ликвидировали возгорание, специалисты приступили к осмотру помещений дома, сообщили в ГУ МЧС России по региону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жервами взрыва и пожара в жилом доме в Томске стали два человека, еще двое жильцов числятся пропали без вести, сообщили новые данные о ЧП в городской администрации
Reuters
 
 
 
Пожарные ликвидировали возгорание, специалисты приступили к осмотру помещений дома, сообщили в ГУ МЧС России по региону
Агентство новостей ТВ2
 
 
 
Пострадала 41 квартира, три разрушены полностью, без крыши над головой остались 94 человека
Агентство новостей ТВ2

Жервами взрыва и пожара в жилом доме в Томске стали два человека, еще двое жильцов числятся пропали без вести, сообщили новые данные о ЧП в городской администрации.

Пожарные ликвидировали возгорание, специалисты приступили к осмотру помещений дома, сообщили в ГУ МЧС России по региону. Пострадала 41 квартира, три разрушены полностью, без крыши над головой остались 94 человека, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин журналистам по итогам заседания комиссии по ЧС, передает "Интерфаксу".

Тяжелораненый полуторагодовалый ребенок, помещенный в реанимацию, уже пришел в сознание, с ним работают врачи, добавил Жвачкин. Ранее сообщалось об одном погибшем и 11 пострадавших, девять из которых госпитализированы, включая ребенка.

Спецкомиссия пока определяет состояние дома, о результатах ее работы станет известно в субботу, сообщил Жвачкин. В двух опустевших подъездах поврежденного дома проживает, согласно официальном документам, 181 человек, уточняют в пресс-службе мэрии. Из них 72 уже разместились в школе. Еще восемь выбирают. Им предложено несколько вариантов, в том числе в гостинице, рассказали в пресс-службе.

Чиновники переводят стрелки

Губернатор Жвачкин также поручил проверить организацию, которая производила натяжку потолков в разрушенном взрывом доме. По данным мэрии Томска, ООО "Альянс Групп" осуществляло в одной из квартир дома N33 на Сибирской улице строительно-монтажные работы с нарушением техники безопасности. В частности, по предварительным данным, баллон с пропаном разогревался тепловой пушкой.

Начальник главной инспекции Госстройнадзора Томской области Андрей Пацуков поясняет, что подобные работы несколько лет назад были выведены из-под лицензирования. И данный вид деятельности сейчас не лицензируется. И госконтроль за ней вообще отсутствует. По его словам, единственным органом, который осуществляет надзор за монтажом натяжных потолков, является трудовая инспекция.

Врио главного госинспектора труда области Виктор Носик парирует - внеплановые проверки подобных организация она имеет право продить только по согласованию с прокуратурой, передает "Интерфакс". Исполнение законодательства об охране труда в ООО "Альянс Групп" будет проверено в 15-дневный срок, заверил Носик.

Горожан просят помочь вещами и деньгами

Областной департамент социальной защиты открыл три круглосуточных пункта сбора вещей для пострадавших на Сибирской, 33. Необходимые вещи: одежда, обувь, учебники, предметы быта, средства гигиены, мебель и бытовая техника. Также власти открыли расчетный счет для благотворительной помощь пострадавшим, сообщает агентство новостей ТВ2, публикуя адреса и банковские реквизиты.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушении правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). По ней грозит до 5 лет.

По сведениям регионального МЧС, произошел взрыв газового баллона в одной из квартир на восьмом этаже, где проводились работы по монтажу натяжного потолка. В результате обрушились балконы на восьмом и девятом этажах, а также перекрытия в квартире на восьмом этаже.

Пожар, охвативший верхние этажи десятиэтажки, быстро потушить не удалось, тушили несколько часов силами 130 специалистов и 30 единиц техники. Из аварийного дома пришлось эвакуировать 85 жильцов.