Работников бюджетной сферы в Санкт-Петербурге принуждают брать открепительные удостоверения для участия в парламентских выборах Получается, что вместо самих избирателей в выборах будут участвовать их начальники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работников бюджетной сферы в Санкт-Петербурге принуждают брать открепительные удостоверения для участия в парламентских выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Получается, что вместо самих избирателей в выборах будут участвовать их начальники
НТВ
 
 
 
"Яблоко" заявило, что такая ситуация препятствует свободному осуществлению избирательных прав граждан
НТВ

Работников бюджетной сферы в Санкт-Петербурге принуждают брать открепительные удостоверения для участия в парламентских выборах, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу питерского "Яблока". Таким образом, как считают многие правозащитники, местные власти далеко не впервые в современной российской истории открывают путь для махинаций и подтасовок. А именно, таким путем чиновники создают условия для "вброса" бюллетеней в пользу партии власти, контролирующей избирательные комиссии.

На этот раз бюджетники Красногвардейского района города сообщили региональным "яблочникам", что их принуждают брать открепительные удостоверения: руководителям бюджетных учреждений в сфере культуры направлены официальные письма за подписью начальника отдела культуры Инны Григорьевой. В них по поручению главы районной администрации Марии Щербаковой предписывается до 12 часов 30 октября "представить в администрацию списки работников, проживающих в Красногвардейском районе, списки работников, проживающих в других районах, сообщить о числе получивших или не получивших (указать причину) открепительные удостоверения, и представить сами открепительные удостоверения". Письмо датировано 24-м октября.

На собрании 29 декабря в Охтинском центре эстетического воспитания Инна Григорьева заявила, что работники, которые не выполнят этого требования, будут уволены. Схожим образом "голосование" будет происходить, по данным "Яблока", и в Невском районе.

Получается, что вместо самих избирателей в выборах будут участвовать их начальники. А недоступность списков избирателей для наблюдателей от партий практически не позволяет предотвратить "двойное голосование" и "вбрасывание" бюллетеней за тех, кто получил открепительные удостоверения и проголосовал в другом районе.

"Яблоко" заявило, что такая ситуация препятствует свободному осуществлению избирательных прав граждан. Прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву направлено заявление с просьбой возбудить в отношении Марии Щербаковой и Инны Григорьевой уголовное дело по уголовной статье 141.

Отметим, что в октябре "Единая Россия" в Санкт-Петербурге уже отметилась скандалами. Так, например, общественная приемная ЕР была открыта в милицейском пункте охраны порядка, а глава администрации Василеостровского района во время встречи с жителями открыто агитировал поддержать президента и губернатора.