Президенту Сирии дали слово на Первом канале Президенту Сирии Башару Асаду, страна которого охвачена кровавыми беспорядками, в которых ежедневно гибнет по несколько десятков протестующих, дали слово на "Первом канале"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту Сирии дали слово на Первом канале
Global Look Press
 
 
 
Президенту Сирии Башару Асаду, страна которого охвачена кровавыми беспорядками, в которых ежедневно гибнет по несколько десятков протестующих, дали слово на "Первом канале"
Первый канал
 
 
 
В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты
Global Look Press

Президенту Сирии Башару Асаду, страна которого охвачена кровавыми беспорядками, в которых ежедневно гибнет по несколько десятков протестующих, дали слово на "Первом канале". Сирия рассчитывает, что Россия продолжит курс на поддержу Дамаска и будет и в дальнейшем выступать за стабилизацию ситуации в мире, заявил он в интервью, которое будет показано в воскресенье вечером. В воскресенье также опубликовано интервью британской прессе - и там Асад высказывается гораздо резче, обещая Западу "пожар" на весь Ближний Восток в случае вмешательства в дела его страны.

"Мы прежде всего рассчитываем на Россию как страну, с которой нас связывают прочные, в историческом плане, отношения... Роль России чрезвычайно важна. Начиная с первых дней кризиса, мы находились в постоянном контакте с российским правительством. Мы подробно рассказывали нашим российским друзьям о развитии событий", - цитирует президента Сирии РИА "Новости".

"(РФ) знала об опасности военного или политического вмешательства во внутренние дела Сирии. Поэтому Россия сыграла важную роль на международной арене, что выразилось, в частности, в вето, которое применила Россия при голосовании в СБ ООН. Поэтому мы рассчитываем на позицию России, на то, что Россия будет продолжать поддерживать не только Сирию, но и выступать за стабилизацию ситуации в мире", - добавил Асад.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.