Кремль призвал пранкеров не вмешиваться в переговоры об авиасообщении с Украиной
 
 
 
Кремль призвал пранкеров не вмешиваться в переговоры об авиасообщении с Украиной
© РИА Новости /

Российские пранкеры заявили, что неделю вели переговоры о возобновлении авиасообщения с властями Украины, а именно с министром инфраструктуры Андреем Пивоварским и президентом Международных авиалиний Украины (МАУ) Юрием Мирошниковым. Кремль пожурил телефонных хулиганов: пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков выразил надежду, что в этом серьезном вопросе "обойдется без них".

В интервью РИА "Новости" пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (известны как Вован и Лексус) рассказали о желании сдвинуть вопрос с мертвой точки: "Мы хотели решить вопрос об авиасообщении, мы подумали, если мы побыстрее соединим реальные министерства России и Украины, они наконец-то выйдут на связь друг с другом и примут какое-то решение, если уж не отменят санкции, то что-то". Он утверждает, что Украинская сторона "не хотела идти на встречу" и вообще "тормозила".

Они рассказали, что сначала связались с Мирошниковым от имени компании "Аэрофлот": "После первого нашего разговора он пошел к министру Пивоварскому и сообщил, что российская сторона хочет пообщаться. Пивоварский сам связался с нами, так как мы оставляли контакты", - рассказал Кузнецов.

В "Международных авиалиниях Украины" подтвердили факт переговоров, но там уверены, что говорили с представителями компании. Пресс-секретарь компании Евгения Сацкая заявила: "Звонок был совершенно официальный, он поступил через приемную... Разговор был вполне профессиональный и на достаточном уровне компетенции в отраслевых вопросах".

Как передает ТАСС, на очередной розыгрыш отреагировали в Кремле. "Прекращение авиасообщения между РФ и Украиной - это полный абсурд, противоречащий интересам двух стран, отметил Дмитрий Песков. Однако вопрос он назвал "серьезным" и выразил надежду, что в его решении обойдется без них (пранкеров): "Мы надеемся, что здравый смысл возобладает".

Прямое авиасообщение между Россией и Украиной было прервано 25 октября. Украина закрыла свои аэропорты для авиакомпаний, которые летали в ставший российским Крым, а Россия приняла зеркальные меры.

Вован и Лексус известны неоднократными розыгрышами политиков. Одна из наиболее известных акций, однако, затронула эстрадного певца Элтона Джона. Столяров представился пресс-секретарем президента и переводил разговор Джона с Красновым, изображавшим Путина. О разговоре с "президентом РФ" Джон написал в своем блоге в Instagram. Результатом розыгрыша стал реальный разговор президента с певцом.