NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
ФСБ провела обыск у директора Физического института РАН, подозреваемого в контрабанде оптики ФСБ провела обыск у директора Физического института РАН, подозреваемого в контрабанде оптики
Под следствием оказался глава Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН Николай Колачевский. Президент РАН Александр Сергеев считает, что расследование не связано с научной работой. При этом он назвал ФИАН "флагманским институтом" академии.
30 октября 2019 г., 23:35
Суд Москвы арестовал стоматолога Павла Новикова, ставшего фигурантом "московского дела" Суд Москвы арестовал стоматолога Павла Новикова, ставшего фигурантом "московского дела"
По версии следствия, во время протестной акции 27 июля в Столешниковом переулке врач по образованию Павел Новиков нанес два удара пластиковой бутылкой полицейскому-кинологу по голове и руке. При этом страж порядка, бывший в шлеме и защитной экипировке, "испытал физическую боль".
30 октября 2019 г., 22:07
В Томске пожарная машина протаранила автобус: 16 пострадавших, включая детей В Томске пожарная машина протаранила автобус: 16 пострадавших, включая детей
Автомобиль "Урал" пожарной службы МЧС врезался в борт пассажирского автобуса. Среди пострадавших оказалась двухлетняя девочка. В спасательном ведомстве утверждают, что "Урал" ехал по тревоге с включенными проблесковыми маячками и сиреной.
30 октября 2019 г., 20:31
Главреда нижегородского издания KozaPress оштрафовали на 70 тыс. рублей за "неуважительный" пост про мемориальную доску Сталину Главреда нижегородского издания KozaPress оштрафовали на 70 тыс. рублей за "неуважительный" пост про мемориальную доску Сталину
Журналистка Ирина Славина выразила в интернете возмущение тем, что на доме в городе Шахунья коммунисты "повесили морду Сталина". В ответ она предложила переименовать город. Однако предложенный Славиной вариант нового названия, в котором читался намек на половой орган, привлек внимание борцов с экстремизмом.
30 октября 2019 г., 18:27
Полицейский, якобы пострадавший от пластиковой бутылки Самариддина Раджабова, отказался быть потерпевшим Полицейский, якобы пострадавший от пластиковой бутылки Самариддина Раджабова, отказался быть потерпевшим
Виталий Максидов уже уволился из МВД и сказал, что не намерен менять свои показания в угоду следствия. Однако на позицию обвинения это вряд ли повлияет, поскольку в деле есть еще трое потерпевших сотрудников полиции.
30 октября 2019 г., 16:57
Университет "Синергия" обвинили в незаконном сборе отпечатков пальцев у подмосковных школьников Университет "Синергия" обвинили в незаконном сборе отпечатков пальцев у подмосковных школьников
Детям сообщили о прохождении теста на выявление профессиональных навыков, сажали к компьютерам и сканировали пальцы рук, после чего просили назвать имя, фамилию, номер телефона и электронную почту. В администрации Красногорска проводят проверку по факту незаконного сбора данных.
30 октября 2019 г., 15:34
"Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете
Под пропагандой наркотиков понимается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям". Санкции предусматривают лишение свободы на срок до пяти, а в случае использования интернета - до семи лет.
30 октября 2019 г., 14:46
Мария Бутина заявила, что намерена отстаивать интересы заключенных Мария Бутина заявила, что намерена отстаивать интересы заключенных
Бутина заявила, что намерена бороться за права российских граждан за рубежом, а также американцев, "которые просили меня рассказать всему миру о том, что происходит в американских тюрьмах". Она также призвала российских граждан быть осторожнее в поездках на Запад, где якобы процветает русофобия.
30 октября 2019 г., 14:18
"Проект" рассказал про миллиардное состояние двоюродного племянника Путина "Проект" рассказал про миллиардное состояние двоюродного племянника Путина
Сына двоюродной сестры президента России Михаила Шеломова называют одним из самых таинственных бизнесменов страны. В этом году стоимость его активов перевалила за миллиард долларов: человек, работавший в 2002 году фотографом, оказался владельцем доли в страховой компании "Согаз" и в банке "Россия", известном как "банк друзей президента".
30 октября 2019 г., 13:30
В возрасте 123 лет умерла старейшая жительница России - Танзиля Бисембеева дожила до праправнуков (ФОТО) В возрасте 123 лет умерла старейшая жительница России - Танзиля Бисембеева дожила до праправнуков (ФОТО)
Она родилась 14 марта 1896 года. Женщина воспитала четверых детей, у нее 10 внуков, 13 правнуков и два праправнука. 21 января этого года Танзиля была признана самым пожилым человеком в России.
30 октября 2019 г., 13:21
В Москве задержан еще один участник несанкционированной акции протеста 27 июля - 32-летний Павел Новиков В Москве задержан еще один участник несанкционированной акции протеста 27 июля - 32-летний Павел Новиков
Его подозревают в том, что он напал с бутылкой на полицейского. Новиков был задержан утром 29 октября и доставлен в СК на допрос, который продолжался почти до двух часов ночи. Следствие намерено ходатайствовать об аресте, ссылаясь на то, что Новиков может попытаться сбежать, как Губайдулин.
30 октября 2019 г., 12:49
"Пиджин русский": филолог ВШЭ разъяснил свои слова об "убогом клоачном русском" языке - культурный язык исчез, остался язык болванов "Пиджин русский": филолог ВШЭ разъяснил свои слова об "убогом клоачном русском" языке - культурный язык исчез, остался язык болванов
Профессор факультета гуманитарных наук ВШЭ Гасан Гусейнов констатировал, что СМИ, политики, юристы, сотрудники правоохранительных органов "измываются, глумятся над языком". Сейчас языку не повезло - "на нем говорят болваны", и следующим поколениям "предстоит расчищать эти авгиевы конюшни".
30 октября 2019 г., 11:45
В Ярославле СК расследует драку малышей в детсаду во время дневной прогулки (ВИДЕО). За все ответит воспитательница В Ярославле СК расследует драку малышей в детсаду во время дневной прогулки (ВИДЕО). За все ответит воспитательница
4-5-летние дети набросились на девочку, повалили, стали бить ее ногами и прыгать на ней. Видео снял из окна квартиры местный житель и выложил его в Сеть. Разгорелся грандиозный скандал с участием СК, омбудсмена, департамента образования.
30 октября 2019 г., 10:50
Кузбасские курсанты института ФСИН, пытавшиеся убить однокурсницу из-за кредита, получили от 8 до 13 лет колонии Кузбасские курсанты института ФСИН, пытавшиеся убить однокурсницу из-за кредита, получили от 8 до 13 лет колонии
В июле Центральный районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор трем курсантам ФСИН за покушение на убийство однокурсницы. Трое курсантов получили срок от 8 лет 6 месяцев до 13 лет в колонии строгого режима, с них взыскана компенсация морального вреда потерпевшей в размере 2,5 миллиона рублей.
30 октября 2019 г., 10:36
Дело "Седьмой студии" начнут рассматривать заново с 1 ноября Дело "Седьмой студии" начнут рассматривать заново с 1 ноября
Решение о возвращении дела "Седьмой студии" прокурору признано необоснованным и будет вновь рассмотрено по существу в Мещанском суде начиная с 1 ноября. Между тем президиум Мосгорсуда получил уголовное дело бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, обвиняемой в хищении бюджетных средств и признавшей вину.
30 октября 2019 г., 10:09
Майский указ Путина по АПК грозит России дефицитом продуктов Майский указ Путина по АПК грозит России дефицитом продуктов
Если к 2024 году объем экспорта сельхозпродукции достигнет $45 млрд, как заявлено в госпрограмме по импортозамещению и экспорту, то дефицит продуктов в России составит около 10%.
30 октября 2019 г., 09:47
Акционеры "Совхоза имени Ленина" отсудили у  экс-кандидата в президенты РФ Павла Грудинина более 1 млрд рублей, но денег у него нет Акционеры "Совхоза имени Ленина" отсудили у экс-кандидата в президенты РФ Павла Грудинина более 1 млрд рублей, но денег у него нет
Арбитражный суд Московской области накануне взыскал с Грудинина более миллиарда рублей, частично удовлетворив иск акционеров "Совхоза имени Ленина". Сам Грудинин заявил, что иск является завуалированной попыткой захвата "Совхоза" через изъятие у него акций, так как денег для исполнения решения суда у него нет.
30 октября 2019 г., 09:35
Минобороны сообщило, почему солдат расстрелял 8 сослуживцев в Забайкалье: дедовщины не было, был "межличностный конфликт" Минобороны сообщило, почему солдат расстрелял 8 сослуживцев в Забайкалье: дедовщины не было, был "межличностный конфликт"
Факты физического насилия в отношении Рамиля Шамсутдинова комиссия не подтвердила. Якобы рядовой отказывался выполнить задание ротного, "что-то вроде мытья полов". Сослуживцы решили принудить его к этому. "Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного", - сказал источник.
30 октября 2019 г., 09:14
Подводный крейсер "Князь Владимир" провел первый запуск ракетного комплекса "Булава", способные преодолевать системы ПРО (ВИДЕО) Подводный крейсер "Князь Владимир" провел первый запуск ракетного комплекса "Булава", способные преодолевать системы ПРО (ВИДЕО)
Впервые с новейшего стратегического ракетоносца проекта 955А (шифр "Борей-А") произведен испытательный пуск новейшей российской трехступенчатой твердотопливной ракеты, способной нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения и преодолевать ПРО противника.
30 октября 2019 г., 08:13