Бывший полковник отозвал заявление о помиловании после того, как узнал о реакции в обществе на этот свой шаг. Однако ульяновская комиссия по вопросам помилования, которая еще две недели назад удовлетворила ходатайство Буданова, настаивает на своем Это беспрецедентный случай в истории российской системы наказаний - предложить государству содержать за решеткой неосужденного. В администрации президента открыто возмущаются таким самоуправством ульяновцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший полковник отозвал заявление о помиловании после того, как узнал о реакции в обществе на этот свой шаг. Однако ульяновская комиссия по вопросам помилования, которая еще две недели назад удовлетворила ходатайство Буданова, настаивает на своем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это беспрецедентный случай в истории российской системы наказаний - предложить государству содержать за решеткой неосужденного. В администрации президента открыто возмущаются таким самоуправством ульяновцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
15 сентября стало известно о том, что ульяновская комиссия по вопросам помилования удовлетворила ходатайство экс-полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда же свою визу на ходатайстве поставил губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, сослуживец Буданова по Чечне. Полковника предлагали помиловать, вернув ему звание и все награды. Затем документы должны были направить в администрацию президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкими заявлениями, обвинив Россию в двойных стандартах и пообещав, что в случае помилования Буданова чеченцы - сами с ним разберутся
Архив NEWSru.com

Юрия Буданова в Ульяновске хотят помиловать вопреки его желанию. Бывший полковник отозвал заявление о помиловании после того, как узнал о реакции в обществе на этот свой шаг. Однако ульяновская комиссия по вопросам помилования, которая еще две недели назад удовлетворила ходатайство Буданова, настаивает на своем: помиловать, но оставить в колонии.

Это беспрецедентный случай в истории российской системы наказаний - предложить государству содержать за решеткой неосужденного. В администрации президента открыто возмущаются таким самоуправством ульяновцев: миловать вопреки желанию осужденного попросту противозаконно, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru.

15 сентября стало известно о том, что ульяновская комиссия по вопросам помилования удовлетворила ходатайство экс-полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Возможное помилование Буданова вызывало большой общественный резонанс. 20 сентября губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании бывшего полковника. Полковника предлагали помиловать, вернув ему звание и все награды.

Далее этот документ должен был рассмотреть Владимир Путин. Как отмечали многие наблюдатели, любое его решение было бы крайне непопулярным и вызвало бы негативную реакцию либо сторонников, либо противников Буданова.

После этих событий в Чечне начались стихийные демонстрации: все, от простых жителей республики до руководителей силовых структур, возмущались решением ульяновцев. Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкими заявлениями, обвинив Россию в двойных стандартах и пообещав, что в случае помилования Буданова чеченцы сами с ним разберутся. Тем самым Кадыров неоднозначно дал понять, что речь может идти даже о кровной мести. Некоторые российские политики и правозащитники присоединились к чеченцам.

В итоге бывший полковник облегчил задачу главе государства и 21 сентября сам отозвал свое прошение о помиловании, мотивировав это тем, что ему "в результате предвзятого отношения средств массовой информации будет трудно устроиться на работу, обеспечить проживание, содержание и безопасность семьи".

К Буданову присоединился и поторопившийся с выводами губернатор, представив комиссии протест областной прокуратуры в связи с нарушением процедуры помилования: во-первых, Буданов не выплатил семье погибшей девушки всей суммы материального ущерба (из назначенных судом 338 777 рублей выплачено лишь 11 000), а во-вторых, комиссия не учла всей тяжести содеянного. Собственно, прокуратура имела в виду, что преступление было совершено не в военное время и в отношении девушки, которую задержали не с оружием в руках и которая, естественно, не оказала никакого сопротивления.

Но комиссия по вопросам помилования Ульяновской области после состоявшегося в среду заседания оставила свое решение в силе, не обратив внимания ни на протест прокуратуры, ни на заявление самого Буданова. В пресс-релизе, обнародованном сразу после заседания, приведены причины решения.

Это и "многотысячные обращения военнослужащих и других граждан России", и то, что Буданов "чистосердечно признал свою вину", и что "отбыл в местах лишения свободы значительный срок назначенного наказания", и то, что "жена и шестилетняя дочь находятся без постоянного места жительства и средств к существованию", а "родители - нетрудоспособные инвалиды". Что касается представления прокурора, то в нем, по мнению комиссии, "изложены основания, интерпретированные как обязательные, тогда как в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ они носят рекомендательный характер".

Но мнение Буданова члены комиссии все-таки учли. И предложили ему в случае помилования остаться в колонии. Поясним, что в случае помилования осужденный освобождается от уголовной ответственности и, по закону, не может содержаться в местах лишения свободы. Но и это не главное.

О главном напомнили в администрации президента: Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ предусматривает в качестве обязательного условия, необходимого для процедуры помилования, наличие ходатайства осужденного о помиловании. Заявление об отзыве ходатайства о помиловании означает, таким образом, прекращение этой процедуры.

Такое заявление Буданова, как известно, имеется. То есть отсутствует сам предмет рассмотрения. Кстати, документы о помиловании Буданова не поступали в администрацию президента РФ, как об этом сообщали в Ульяновске, а председатель ульяновской комиссии по вопросам помилования Анатолий Жеребцов, по словам одного из членов комиссии, в ближайшее время намерен оставить свой пост.