На суде по делу Ходорковского и Лебедева прерван допрос свидетелей
 
 
 
На суде по делу Ходорковского и Лебедева прерван допрос свидетелей
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы на процессе по делу экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского и главы "МЕНАТЕПА" Платона Лебедева сегодня был прерван допрос свидетелей с формулировкой "недопустимое давление на свидетеля".

Заседание прервано во время опроса третьего свидетеля Андрея Липатникова, занимающего должность начальника угольного участка Шаболинского района города Кирова. В исследуемый период (2000-2001 годы) он являлся соучредителем компании "Инвестпроект". Один из адвокатов Михаила Ходорковского Юрий Шмидт обратился к судье с заявлением "о недопустимом давлении на свидетеля". Судья приняла решение отложить заседание до 1 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего на сегодняшнем заседании были допрошены три свидетеля, которые давали показания по эпизоду, связанному с компанией "Инвестпроект". Так, показания дал дворник города Кирова Шаболинского района Сергей Варкентин, который являлся фиктивным директором компании "Инвестпроект".

В частности, свидетель рассказал о том, что ему предложил бывший начальник уголовного розыска Георгий Потапов должность генерального директора компании "Инвестпроект". Она была зарегистрирована 5 декабря 2000 года.

Позже, на свое имя свидетель зарегистрировал несколько фирм в городе Чита. По показаниям Варкентина, "ему давали на подпись много документов, в том числе и финансовые - бланки, бухгалтерские счета и чековые книжки. Однако ему не давали возможности ознакомиться с их содержанием".

Между тем, один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Генрих Падва сообщил журналистам, что в деле имеется документ "о том, что допрошенный свидетель является олигофреном".

Также был допрошен глава администрации Кировской области Сергей Добровольский, занимающий этот пост с 4 апреля 2000 года по настоящее время.