Лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов заявил, что постарается создать оппозиционную коалицию с "Яблоком" и новым демократическим движением О своем намерении Касьянов заявил в Страсбурге, куда он прибыл, чтобы лично подать иск в Европейский суд по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов заявил, что постарается создать оппозиционную коалицию с "Яблоком" и новым демократическим движением
RTV International
 
 
 
О своем намерении Касьянов заявил в Страсбурге, куда он прибыл, чтобы лично подать иск в Европейский суд по правам человека
НТВ
 
 
 
С аналогичным заявлением выступила вчера и член политсовета СПС Мария Гайдар
RTV International

Лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов заявил, что постарается создать оппозиционную коалицию с "Яблоком" и новым демократическим движением. Однако его соратники, похоже, считают, что шансов на успех практически нет, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, о своем намерении Касьянов заявил в Страсбурге, куда он прибыл, чтобы лично подать иск в Европейский суд по правам человека к российским властям по поводу отказа в государственной регистрации возглавляемой им партии "Народ за демократию и справедливость" (НДС). Касьянов признал, что сейчас ведет переговоры с лидером "Яблока" Сергеем Митрохиным о создании коалиции. "Яблоко" не присоединялось к нам из-за того, что СПС не хотел покаяться - теперь этой причины нет в связи с исчезновением СПС",- подчеркнул Касьянов. Правда, как сказал "Коммерсанту" один из соратников Касьянова, в НДС уже не рассчитывают, что "альянс с "Яблоком" состоится", поскольку партия фактически "поддержала действия властей по Южной Осетии", тогда как лидер НДС их жестко раскритиковал.

Впрочем, Касьянова вчера пытались убедить в том, что СПС еще рано списывать со счетов. Исполнительный директор московского отделения СПС Сергей Городилин сообщил лидеру НДС, что московские правые намерены "дать бой" на партийном съезде сторонникам сближения с Кремлем, поскольку "в региональных отделениях остались независимые люди, которые не продаются за 500 долларов в месяц".

"С целью максимального нанесения ущерба врагу мы не выйдем из партии, как это сделал Никита Белых, и останемся в партии до съезда. У нас больше шансов победить, чем у Гозмана (исполняющий обязанности председателя СПС Леонид Гозман, который выступает за вхождение в кремлевский проект)", - подчеркнул Городилин. Напомним, по мнению Гозмана, "если партия не хочет просто исчезнуть, она должна как-то преобразоваться, стать адекватной новым обстоятельствам".

С аналогичным заявлением выступила вчера и член политсовета СПС Мария Гайдар. "По какой-то причине слияние федеральной политической партии СПС с Кремлем все посчитали делом уже решенным и предались досужим размышлениям о том, хорошо это или плохо для демократического движения, для страны, для ее будущего, для будущего либерализма демократии",- отметила Гайдар и призвала всех противников сближения с властями бороться за партию.

В свою очередь, бывший лидер СПС Борис Немцов и политик Владимир Милов призвали правых, "которые не хотят становиться соучастниками уничтожения последней либеральной демократической партии России", не оставаться в ней.

На фоне ослабления позиций "правых", в том числе, предполагаемого превращения партии СПС в "кремлевскую марионетку" и ухода ее лидера Никиты Белых появилось очень своевременное заявление о создании новой оппозиционной партии. Напомним, что накануне о намерении создать Независимую демократическую партию объявили первый и единственный советский президент Михаил Горбачев и предприниматель Александр Лебедев.

Еще несуществующая партия (ей надо будет пройти регистрацию) уже намерена участвовать в парламентских выборах 2011 года. Бывший подполковник КГБ Лебедев, вылетевший из списка миллиардеров Forbes в результате кризиса, также сообщил, что новая партия будет создана на базе основанного в 2007 году Общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов", возглавляемого Горбачевым.

Михаил Кузнецов, заместитель Михаила Горбачева, возглавляющего "Союз социал-демократов", подтвердил, что работа над созданием новой демократической партии ведется. На учредительном съезде союза было принято заявление, отмечающее, что в России отсутствует "реальная и действенная оппозиция".