Командир части Майкопского гарнизона, отпускавший призывников к родителям за деньги, получил пять лет
 
 
 
Командир части Майкопского гарнизона, отпускавший призывников к родителям за деньги, получил пять лет
НТВ

Командир части Майкопского гарнизона, который за деньги отпускал солдат-срочников по домам, получил пять лет колонии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре.

Сергей Кравец, командир войсковой части 64670, используя служебное положение, начиная с 2003 года, "на возмездной основе незаконно освобождал граждан от исполнения обязанностей военной службы", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Кравец каждый месяц получал от родственников призывников две тысячи рублей. За это он освобождал солдат от военной службы и отпускал домой. Всего таким образом командир собрал 240 тысяч рублей.

Кроме того, по данным следствия, Кравец помог уклониться от армии четырем молодым людям. В их документах стояли отметки о прохождении военной службы, хотя на самом деле их никто не призывал.

Отбывать наказание Кравец будет в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.