МИД озаботился отнятыми у россиянки Анастасии Завгородней детьми Как говорится в документе, МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг проживающей в Финляндии российской гражданки Завгородней (по мужу - Заки Ахмед)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД озаботился отнятыми у россиянки Анастасии Завгородней детьми
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как говорится в документе, МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг проживающей в Финляндии российской гражданки Завгородней (по мужу - Заки Ахмед)
Первый канал
 
 
 
"6-летная дочка Вероника сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе"
Первый канал
 
 
 
По мнению омбудсмена, финская система защиты детей в последнее время все чаще используется "для разрушения семьи"
Russian Look

МИД РФ высказал "серьезную озабоченность" в связи с изъятием финскими властями детей гражданки РФ Анастасии Завгородней, говорится в сообщении департамента информации и печати внешнеполитического ведомства. МИД порекомендовал Завгородней адвоката, а на понедельник назначил встречу с представителями соцслужб Финляндии.

Как говорится в документе, МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг проживающей в Финляндии российской гражданки Завгородней (по мужу - Заки Ахмед), имеющей также гражданство Финляндии.

"Финским властям по этому поводу высказана наша серьезная озабоченность. Посольство России в Хельсинки поддерживает постоянный контакт с Анастасей Завгородней, оказало ей содействие в подборе квалифицированного адвоката. 1 октября состоится встреча российских консульских работников с представителями социальных властей Финляндии, ведущими данное дело", - цитирует , передает РИА "Новости".

У проживающей в городе Вантаа (Vantaa) россиянки Анастасии Завгородней изъяли четверых детей, в том числе и новорожденного после того, как 6-летная дочка Вероника сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе".

В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были изъяты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована. 28 сентября ее новорожденная дочка, которой исполнилась неделя, также была отнята у матери.

Подобные ситуации с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи для обеспечения его безопасности, а уже после разбираются с ситуацией. Органы патроната сообщили русским биологическим родителям, что вернуть детей они в любом случае смогут не скоро, поскольку в суде очереди в подобных делах растягиваются на полгода. По данным организации "Русские матери", в граждан РФ финские власти отняли уже 49 детей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов считает, что Финляндию стоит объявить опасной для жизни российских семей с детьми, если власти этой страны откажутся от переговоров по вопросам защиты детей. По мнению омбудсмена, финская система защиты детей в последнее время все чаще используется "для разрушения семьи".