Как сообщает канал ТВК, в честь визита Чайки в Уяре положили асфальт на улице Советской, где его, по словам местных жителей, не было никогда Генпрокурор России Юрий Чайка
 
 
 
Как сообщает канал ТВК, в честь визита Чайки в Уяре положили асфальт на улице Советской, где его, по словам местных жителей, не было никогда
ТВК ТВК / YouTube
 
 
 

В Красноярском крае власти города Уяр отремонтировали дороги ради того, чтобы генпрокурор России Юрий Чайка навестил бывшую одноклассницу. Как сообщает канал ТВК, в честь визита Чайки в Уяре положили асфальт на улице Советской, где его, по словам местных жителей, не было никогда. На Советской улице живет бывшая одноклассница Чайки, с которой они вместе учились в школе в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края.

"Мы земляки и все. Встретились, не виделись давно, у него совещание тут. Приехал посмотреть друг на друга, два часа побыли и разбежались. Я его 45 лет назад последний раз видела, конечно, он изменился. Дружили семьями и компанией молодой. Потом он поехал в Свердловск учиться, и так разъехались", - рассказала одноклассница генпрокурора Надежда Леонидовна (фамилия не приводится).

Чтобы обеспечить поездку Чайки, край выделил Уяру больше 8 млн рублей: для сравнения - годовой бюджет города составляет 36 млн рублей. Власти привели в порядок территорию вокруг районной прокуратуры, а также сделали новые пешеходные дорожки, которые, впрочем, заканчиваются в паре метров от входа. Новый асфальт появился также в центре города, где обновили разметку, установили новое уличное освещение и провели благоустройство. А непосредственно перед визитом привели в порядок дорогу до города от федеральной трассы. "Она несколько лет была разрушена. Это счастье для жителей, что в этом году дорогу сделали", - заявил мэр города Валерий Прищепко.

Подобная "показуха" к приезду начальства не редкость: в октябре 2015 года в поселке Благодатный Забайкальского края, в котором построили дома для людей, ранее переживших сильный природный пожар, вскрыли асфальт, уложенный к визиту президента РФ Владимира Путина, и увезли в неизвестном направлении.

В том же 2015 году в Уфе, где должен был пройти саммит БРИКС и ШОС, закатали в асфальт газоны, а дома в неприглядном состоянии прикрыли баннерами. При этом местные активисты заявили, что многие из этих домов можно было бы давно отреставрировать, но на это почему-то регулярно не находится средств. А в Нижнем Новгороде в 2012 году к визиту главы государства покрасили траву.

В ноябре прошлого года сотрудникам МЧС из Екатеринбурга приказали косить траву в селе Новоалексеевское: на то, что на месте покоса выпал снег, чиновники внимания не обратили, заставив людей косить остатки травы, торчащей из-под снега. Местные СМИ предположили, что такая работа связана с прибытием начальства, но в ГУ МЧС по региону эти данные опровергли, назвав покос "плановым мероприятием по уборке территории"