Российские моряки вернулись в Архангельск из Либерии, где их удерживали более двух недель в хибарах без удобств
 
 
 
Российские моряки вернулись в Архангельск из Либерии, где их удерживали более двух недель в хибарах без удобств
Вести

Российские моряки, которые больше двух недель принудительно удерживались в Либерии, в прибыли в Архангельск, сообщает в четверг российское телевидение. Они не могли покинуть Монровию, столицу Либерии, более двух недель. 11 августа у берегов Либерии произошел пожар на немецком теплоходе Tahoma Reefer, который работал под эстонским флагом и вез рыбу. На его борту находились 14 россиян - членов экипажа. Они в результате инцидента не пострадали, однако с момента происшествия находились в столице африканского государства в Монровии, передает "Интерфакс".

Сотрудники миграционных служб забрали тогда у членов экипажа все документы. "Главным препятствием для отправки российских моряков в РФ было стремление фирмы-заказчика удерживать членов экипажа до получения ей от судовладельца или страховой компании денежной компенсации за связанные с инцидентом расходы", - сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По возвращении домой в Архангельск 30 августа, как сообщает ИА Regnum, 10 моряков-членов экипажа судна сразу же дали пресс-конференцию. Как рассказал журналистам шеф-повар судна Глеб Цыларев, команда судна стала заложниками обстоятельств, сложившихся в порту Монровии.

Судно загорелось 10 августа в порту. "В этом порту даже не было специализированных средств пожаротушения. Мы пытались тушить сами, но это не принесло результата", - рассказывает шеф-повар. В итоге судно было потушено обычными пожарными машинами около 4 часов утра 11 августа. После этого судно было отбуксировано на рейд, где снова загорелось. Во время пожара на судне выгорел моторный отсек и все надстройки.

"Сначала нас поселили в приличный отель, но на следующие сутки мы были выдворены оттуда в хибары без удобств, с клопами, крысами и тараканами. Самое прискорбное, что владелец судна, гражданин Эстонии Олег Егоров, не приложил ни малейших усилий для того, чтобы помочь нам вернуться на родину", - говорили моряки.

По словам представителя МИД РФ Камынина, внешнеполитическое ведомство и посольство России в Либерии оказывали российским морякам необходимую помощь и консульскую поддержку, способствуя скорейшему урегулированию сложившейся ситуации и отправке россиян на родину. Глеб Цыларев выразил благодарность Министерству иностранных дел, профсоюзу и журналистам: "Спасибо за то, что вы вытащили нас из этого ада. Как говорят, русские своих на войне не бросают".

Морякам существенно помогли и коллеги из Северной региональной организации Российского профсоюза моряков. Так как владелец судна должен был порту около 20 тысяч долларов за работы, которые были проведены на судне - транспортировка, тушение, разгрузка, - администрация порта решила удерживать моряков, чтобы таким образом добиться оплаты.

Но профсоюзу удалось убедить власти пойти на встречу и позволить морякам покинуть Либерию, где они находились без денег, без виз и лекарств. Председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан рассказал, как моряков удалось вытащить из Либерии. Билеты из Монровии в Москву были оплачены оператором из Таллина, а из Москвы в Архангельск - из средств профсоюза моряков.

"Судебное разбирательство по этому вопросу будет очень сложно проводить, так как владелец судна - гражданин Эстонии, а порт приписки судна - Белиз", - говорит Красноштан. Тем не менее, профсоюз и в дальнейшем готов оказывать всяческую поддержку коллегам.