СПС требует проверить сайт, опубликовавший "расстрельный" список "врагов русских"
 
 
 
СПС требует проверить сайт, опубликовавший "расстрельный" список "врагов русских"
RTV International

Союз правых сил обратился в Генпрокуратуру РФ в связи с тем, что на одном из экстремистских сайтов появились призывы уничтожить целый ряд журналистов, общественных деятелей и правозащитников. Об этом радио "Эхо Москвы" сообщил лидер СПС Никита Белых, подчеркнув, что они требует провести прокурорскую проверку.

По его словам, накануне на имя Юрия Чайки было отправлено заявление в связи с публикацией "на одном из сайтов, проповедующих фашистские высказывания, согласно которой ряд известных общественных деятелей и журналистов приговорены к смертной казни".

Создатели электронной страницы заявили, что начинают публиковать списки адресов и телефонов людей, "имеющих антинациональные взгляды и активно работающих в сфере насаждения в обществе вредоносных и враждебных для коренного населения ценностей".

В частности, на сайте упомянуты журналист радиостанции "Эхо Москвы", профессор Высшей школы экономики Евгения Альбац, председатель общественной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, многие известные деятели антифашистского движения, говорится на сайте СПС.

Экстремистские интернет-сайты - "повод для работы прокуратуры", - заявила в эфире радио "Эхо Москвы" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Необходимо выяснить, чей это сайт, что это что за люди, и привлечь их к ответственности за призывы к убийству". "Я всегда была первым номером в этих списках, но не могу сказать, что меня это очень взволновало, - заметила правозащитница. - Гораздо больше меня возмущает то, что там написано, как делать взрывчатые вещества, как планировать и осуществлять теракты".

СПС считает, что эти действия прямо подпадают под статью 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". И в случае подтверждения размещенной на сайте информации о наличии "боевых формирований национал-социалистского движения" необходимо решить вопрос о немедленном прекращении их деятельности.

О каком именно националистическом сайте идет речь, не уточняется. Но в Рунете свободно гуляет список врагов русского народа из 80 с лишним человек, в котором фигурируют не только практически все заметные фигуры либерального лагеря, но и действующие министры, а также президент Владимир Путин. В марте свой список "врагов русского народа" и российской государственности обнародовала ЛДПР. Начинается этот список с обращения, которое нельзя трактовать иначе, как "разжигание межнациональной розни". Однако в самом списке представлены лица многих национальностей: русские, евреи, чеченцы.

"В России существует порядка 800 интернет-сайтов откровенно националистической направленности, - сообщил в свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - И как минимум на 20 из них размещены расстрельные списки правозащитников, писателей, общественных деятелей, занимающихся антифашистской деятельностью с указанием телефонов и призывами к расправе".

NEWSru.com без труда удалось найти в интернете один из таких сайтов, где указаны фамилии, адреса и телефоны тех, кого его создатели причислили к "врагам русской нации". Этот список рекомендуется "участникам боевых формирований" националистов. В форуме этого же сайта можно найти руководство по изготовлению различных взрывных устройств из свободно продающихся компонентов.

По мнению Брода, "прокуратура обязана реагировать на призывы к насильственным действиям, поскольку это подпадает под действие Уголовного кодекса". Кроме того, добавил правозащитник, "сообщество интернет-провайдеров должно действовать согласованно и не предоставлять интернет-пространство для радикальных сайтов".