Россия готова лечить ливанцев, пострадавших в ходе войны
 
 
 
Россия готова лечить ливанцев, пострадавших в ходе войны
Euronews

Россия "готова принять на лечение гражданских лиц Ливана, пострадавших в ходе ливано-израильского конфликта". Об этом заявил в Стокгольме заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов на международной конференция по гуманитарной помощи Ливану.

По его словам, "администрация Кемеровской области выступила с инициативой принять в Кузбассе 100 ливанских детей, находившихся в зоне боевых действий". "Рассматриваются другие формы оказания помощи Ливану и предоставления средств на эти цели, - подчеркнул российский дипломат. - В частности, об этом пойдет речь во время предстоящего на следующей неделе визита главы МИД РФ в Бейрут".

"Сергей Лавров обсудит с руководством Ливана, чем еще могла бы помочь Россия этой стране, ставшей главной жертвой нынешнего обострения арабо-израильского конфликта", - заметил Салтанов.

Он напомнил, что Ливан, оказавшийся в результате разразившегося в июле конфликта на грани гуманитарной катастрофы, "остро нуждался в помощи еще в те дни, когда израильские бомбы и ракеты рвались в Бейруте, Тире, Баальбеке", передает ИТАР-ТАСС.

Отзываясь на призыв ООН, Россия с 9 августа осуществила гуманитарную операцию по оказанию помощи Ливану общей стоимостью порядка 1,75 млн долларов. "4 самолета МЧС России доставили на Кипр гуманитарный груз, который затем был с помощью структур ООН доставлен в Ливан", - сказал заместитель министра.