Бизнесмен и экс-сенатор Умар Джабраилов у здания ОВД "Китай-город", куда он был доставлен после инцидента со стрельбой в гостиничном номере в центре города. Основатель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России "Аванти" Умар Джабраилов задержан в гостинице Four Seasons после стрельбы из наградного пистолета, в результате которой никто не пострадал Умар Джабраилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен и экс-сенатор Умар Джабраилов у здания ОВД "Китай-город", куда он был доставлен после инцидента со стрельбой в гостиничном номере в центре города. Основатель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России "Аванти" Умар Джабраилов задержан в гостинице Four Seasons после стрельбы из наградного пистолета, в результате которой никто не пострадал
©РИА Новости / Василий Кузьмиченок
 
 
 
Подозрения, что бизнесмен и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов был в состоянии опьянения, когда в ночь на 30 августа устроил стрельбу в отеле Four Seasons у стен московского Кремля, подтвердились
Фото: Никеричев Андрей / Агентство городских новостей "Москва"

Подозрения, что бизнесмен и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов был в состоянии опьянения, когда в ночь на 30 августа устроил стрельбу в столичном отеле Four Seasons у стен Кремля, подтвердились. Как сообщили журналистам РБК и агентства "Москва" источники в правоохранительных органах, тест на наркотики дал положительный результат.

В ГУ МВД Москвы отказались официально комментировать эти сведения, пояснив, что они не подлежат огласке как данные следствия. Пресс-секретарь бизнесмена Григорий Горчаков заявил: "Я не думаю, что это так, похоже на утку в СМИ". На вопрос о состоянии Джабраилова пресс-секретарь ответил: "Нормально, он восстанавливается".

Ранее сообщалось, что в номере задержанного нашли белый порошок.

Полицейские были вызваны в гостиницу на Охотном Ряду вечером 29 августа охраной отеля, которая по видеокамерам увидела в лифте некоего постояльца с пистолетом в руках. На место прибыли трое полицейских, они проследовали на шестой этаж и постучались в номер 633 - апартаменты с тремя комнатами и кухней. Джабраилов открыл дверь, держа в руках направленный в пол пистолет. Он почему-то заявил, что без боя не сдастся. Полицейским удалось уговорить его положить пистолет на пол, в потолке они разглядели отверстия, после чего Джабраилова в наручниках отвезли в отделение полиции (откуда позже он был отпущен под подписку о невыезде). У бизнесмена был изъят наградной пистолет марки Ярыгина.

Полиции он объяснял: отдыхая в своем номере, решил проверить пистолет, которым за несколько лет ни разу не воспользовался. А поскольку опыта обращения с оружием у экс-сенатора от Чечни не было, он случайно несколько раз выстрелил вверх.

Источники "Коммерсанта" уверяют, что факт использования пистолета можно будет легко проверить. Пистолет Ярыгина, из которого стрелял Джабраилов, - наградной, вручен ему главой МВД Нургалиевым.

Штатные патроны выдаются награждаемому вместе с пистолетом, и их количество, марка и серийные номера заносятся в специальную накладную, которую владелец обязан хранить вместе с разрешением. С места происшествия оперативники изъяли стреляные гильзы, пули и патроны, оставшиеся в магазине пистолета. Их тоже направили на экспертизу, которой предстоит установить, использовал ли Джабраилов боеприпасы, входящие в комплект наградного оружия, или иные.

При этом Джабраилов сможет избежать уголовной ответственности. Некие источники в окружении бизнесмена сообщили, что о хулиганстве в общественном месте говорить неверно. Номер в гостинице, согласно гражданскому законодательству, является временным местом жительства арендовавшего его гражданина. Поэтому Джабраилову должно грозить административное наказание.