Экс-глава УФСБ Ингушетии: силовой вариант освобождения заложников в Беслане не предусматривался
 
 
 
Экс-глава УФСБ Ингушетии: силовой вариант освобождения заложников в Беслане не предусматривался
Архив NEWSru.com

В Верховном суде Северной Осетии на процессе по делу участника захвата бесланской школы Нурпаши Кулаева во вторник в качестве свидетеля был допрошен бывший глава УФСБ РФ по Ингушетии Сергей Коряков, являвшийся членом оперативного штаба по освобождению заложников.

"Силовой вариант решения этой беды нами не предусматривался. Бойцы были готовы, но я повторяю, что силовой вариант не предусматривался", - сказал Коряков.

Также, по его словам, в первые минуты после взрыва 3 сентября 2004 года члены оперативного штаба звонили боевикам, захватившим школу. "В первые же минуты после взрыва мы связались с боевиками, и разговор был такой: что вы творите, прекратите немедленно, это нужно остановить. Но ответа не последовало", - сказал он.

Коряков также сообщил, что 1-3 сентября 2004 года члены оперативного штаба делали все возможное, чтобы освободить заложников и не допустить кровопролития. В частности, были предприняты попытки связаться с родственниками террористов, предположительно находившихся в школе, передает "Интерфакс".

"Я выполнял эту работу, и первое, что мы сделали, это нашли жену Изнаура Кодзаева. Мы записали его жену на видео, чтобы показать на центральном телевидении, так как было известно, что террористы следят за новостями", - отметил свидетель.

Он подчеркнул, что в этом обращении женщина просила мужа, если он находится в школе, отпустить детей и сделать так, чтобы никто не пострадал. "Данное сообщение транслировалось 3 сентября в 13:00 по РТР, но в этот момент уже прогремели взрывы", - сказал Коряков.

Позже, по его словам, выяснилось, что Кодзаева в школе не было. "Мы связывались с отцом боевика Аушева. В школе были три бандита Аушевы. Отец сослался на состояние здоровья и уверенность, что в школе его сына нет, отказался от записи на видео", - добавил Коряков.

Согласно его показаниям, в течение июля и августа 2004 года в УФСБ Ингушетии поступала информация о формировании бандгрупп на территории республики. "Именно о группе, которая захватила школу в Беслане, информации не было", - сказал Коряков.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из них 186 детей. Были ранены 729 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военных.

Процесс по делу о теракте продолжается с 17 мая 2005 года, в ходе судебного следствия опрошено более 250 свидетелей и пострадавших, зачитано около 300 протоколов допроса свидетелей трагедии.

Уголовное дело 24-летнего жителя села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаева было выделено в отдельное производство и расследовалось Управлением Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе. Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе в бандитизме, терроризме, захвате заложников и убийстве. К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек.