Ольга Романова, жена предпринимателя Алексея Козлова, отбывающего наказание в колонии по обвинению в мошенничестве и попытке отмывания средств, получила отказ в рассмотрении жалобы на решение суда
 
 
 
Ольга Романова, жена предпринимателя Алексея Козлова, отбывающего наказание в колонии по обвинению в мошенничестве и попытке отмывания средств, получила отказ в рассмотрении жалобы на решение суда
Вести

Ольга Романова, жена предпринимателя Алексея Козлова, отбывающего наказание в колонии по обвинению в мошенничестве и попытке отмывания средств, получила отказ в рассмотрении жалобы на решение суда. Казалось бы, ничего необычного, но саму жалобу она еще не успела подать. Копию документа Романова приводит на своей страничке в Facebook.

Документ прислали из квалификационной коллегии судей Ивановской области, датируется он 22 января. В нем говорится, что коллегия не может рассмотреть жалобу на решение судьи Ивановского районного суда Константина Гуренко, так как ее работа основывается на принципах невмешательства в судебную деятельность.

Однако Гуренко отказал в условно-досрочном освобождении мужу Романовой Алексею Козлову 29 января - через неделю после того, как журналистке отказали в жалобе на это решение судьи.

"За неделю до вынесения судебного решения они мне уже отказали в жалобе, которую я пока не написала! Кто-то еще продолжает верить в то, что судебные решения пишутся после выслушивания всех сторон и рассмотрения доводов? Все судебные решения в РФ пишутся задолго до начала процесса", - комментирует документ Романова. По ее словам, в настоящее время она только заканчивает "шлифовать" апелляцию.

Причиной повторного отказа Ивановского районного суда в УДО Козлову стал устный выговор, объявленный ему в предыдущем месте отбывания наказания, в колонии в Талицах, где осужденный допустил "хранение продуктов на рабочем месте", нарушив тем самым внутренний распорядок. Козлов хранил продукты на рабочем месте, так как он не имел возможности питаться вместе со всеми остальными. Кроме того, он до сих пор не трудоустроен, это тоже послужило поводом к отклонению ходатайства.

Сам Козлов в ходе рассмотрения ходатайства вновь заявил, что от него требовали три миллиона рублей за УДО, как и в прошлый раз, когда причиной отказа стал выговор за то, что он хранил пижаму не в тумбочке, а под одеялом.

В 2009 году Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на отмывание средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. По данным следствия, в 2006 году Козлов, занимая должность председателя совета директоров компании "Искож", "создал преступную группу и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4% акций данного предприятия на общую сумму свыше 253 миллионов рублей".

Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание сначала до семи, а затем - до пяти лет лишения свободы. 20 сентября 2011 года Верховный суд РФ отменил этот приговор, направил дело на новое рассмотрение в тот же Пресненский суд, а Козлову меру пресечения изменил с пребывания в колонии Пермского края на подписку о невыезде, и он вышел на свободу.

15 марта 2012 года Пресненский суд признал Козлова виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Козлова вновь взяли под стражу в зале суда и больше уже не выпускали. Его защита обжаловала приговор, но Мосгорсуд признал его законным. Жена предпринимателя Ольга Романова неоднократно заявляла, что дело против ее мужа сфабриковано по "заказу" экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера.