NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Пресс-секретаря Навального арестовали на пять суток Пресс-секретаря Навального арестовали на пять суток
Соответствующее решение принял Симоновский суд Москвы, признав соратницу оппозиционера виновной по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления). Поводом для приговора стал твит Ярмыш от 25 января с прикрепленным к нему видео, на котором Навальный призывает прийти на "Забастовку избирателей" 28 января.
31 января 2018 г., 23:51
Ведущий "Навальный Live" Руслан Шаведдинов отправлен под арест на восемь суток Ведущий "Навальный Live" Руслан Шаведдинов отправлен под арест на восемь суток
Его признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ). При этом судья переквалифицировал дело Шаведдинова с части 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка проведения акции), поскольку решение по первому нарушению даже не вступило в силу.
31 января 2018 г., 22:35
"Собеседник" подсчитал, что Путин превысил законные расходы на избирательную кампанию в 2,5 раза "Собеседник" подсчитал, что Путин превысил законные расходы на избирательную кампанию в 2,5 раза
Для кампании Путина выбираются офшорные фирмы. ООО "Посмотека", где печатается агитация за него, учреждено кипрским Waytexo Holdings Limited, а учредителями Russ Outdoor являются Mercury Outdoor Displays Limited и Media Support Services Limited с Виргинских островов, главой которого был Сергей Железняк.
31 января 2018 г., 21:17
В СПЧ назвали запрет "Смерти Сталина" "неприкрытой цензурой", исходящей из "политической вкусовщины" В СПЧ назвали запрет "Смерти Сталина" "неприкрытой цензурой", исходящей из "политической вкусовщины"
Признаков экстремизма в фильме нет, это "исключительно политическая вкусовщина", указал правозащитник Илья Шаблинский. Запрет на показ продиктован исключительно политическими предпочтениями должностного лица, которое решило не показывать фильм широкому зрителю.
31 января 2018 г., 20:04
Петербуржца, предупредившего о "секте экстрасенсов" взрывом "Перекрестка", отправили на обследование к психиатрам Петербуржца, предупредившего о "секте экстрасенсов" взрывом "Перекрестка", отправили на обследование к психиатрам
35-летний Дмитрий Лукьяненко пытался оспорить постановление о своем аресте и просил изменить ему меру пресечения на более мягкую - подписку о невыезде или домашний арест, однако Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление районного суда.
31 января 2018 г., 19:16
В бюллетене на выборах президента будет не более восьми кандидатов, объявил ЦИК В бюллетене на выборах президента будет не более восьми кандидатов, объявил ЦИК
31 января в 18:00 по московскому времени завершился прием документов и подписей кандидатов. К настоящему моменту официально подтверждено участие в выборах двух человек - Владимира Жириновского и Павла Грудинина. Еще шесть кандидатов, включая Путина, сдали все необходимые документы.
31 января 2018 г., 18:54
Кандидат в президенты психолог Козлов принес в ЦИК чистые листы без подписей Кандидат в президенты психолог Козлов принес в ЦИК чистые листы без подписей
Михаил Козлов принес в комиссию пять коробок, обернутых в подарочную упаковку и перевязанных красными лентами с бантами. "На своих тренингах я рассказываю, что надо брать ответственность только на себя, никого не обвинять", - пояснил бизнес-тренер. В последний день подачи документов подписи сдала Ксения Собчак.
31 января 2018 г., 18:11
Путин попросил прощения у российских олимпийцев за "нападки извне" Путин попросил прощения у российских олимпийцев за "нападки извне"
Президент заявил, что Россия сделает все для того, чтобы поддержать тех спортсменов, которые не были допущены до ОИ-2018. А участникам Игр он посоветовал сосредоточиться только на спортивной борьбе и помнить, что за ними следят миллионы болельщиков.
31 января 2018 г., 17:47
Журналиста Павла Никулина после допроса в ФСБ отпустили на свободу Журналиста Павла Никулина после допроса в ФСБ отпустили на свободу
Утром 31 января к нему в квартиру пришли с обыском сотрудники правоохранительных органов. У Никулина изъяли, в частности, печать профсоюза журналистов, книгу "Исход" за авторством Пети Косово, два макбука, айфон, нетбук и выпуски The New Times. Ранее он предполагал, что следственные действия связаны именно с его текстом для журнала.
31 января 2018 г., 17:45
В Госдуму внесен законопроект о продлении налоговой амнистии до марта 2019 года В Госдуму внесен законопроект о продлении налоговой амнистии до марта 2019 года
Условия повторной амнистии будут выгоднее, чем в 2015-2016 годах: владельцы выведенного из страны капитала смогут задекларировать у налоговиков не только открытые, но и закрытые на дату подачи декларации иностранные банковские счета.
31 января 2018 г., 16:54
Российские сенаторы готовят ответ на "кремлевский доклад" Вашингтона, связав его с вмешательством в суверенитет РФ Российские сенаторы готовят ответ на "кремлевский доклад" Вашингтона, связав его с вмешательством в суверенитет РФ
В Совфеде говорят, что начали писать законопроект еще летом, но в свете недружественного решения Минфина США законопроект станет своеобразным ответом на него. А заодно и "местью" за недопуск российской сборной на Олимпиаду.
31 января 2018 г., 15:52
Минздрав сообщил о снижении уровня смертности в РФ до 25-летнего минимума Минздрав сообщил о снижении уровня смертности в РФ до 25-летнего минимума
По данным Росстата, за 12 месяцев 2017 года смертность составила 12,4 на 1000 человек. "Это на 6,8% ниже, чем в 2012 году (13,3), и на 3,9% ниже показателя 2016 года", - заявила глава ведомства Вероника Скворцова.
31 января 2018 г., 15:49
Иркутский суд оштрафовал предпринимателя, который изготовил жидкость для "Боярышника", унесшего 78 жизней Иркутский суд оштрафовал предпринимателя, который изготовил жидкость для "Боярышника", унесшего 78 жизней
Мужчина, который продал под видом незамерзайки метиловый спирт, запрещенный к использованию для производства автомобильной жидкости, приговорен к штрафу в 250 тысяч рублей, ему также запрещено заниматься определенными видами деятельности.
31 января 2018 г., 15:43
В Северной Осетии подготовили площадку для размещения "Искандеров-М" В Северной Осетии подготовили площадку для размещения "Искандеров-М"
В Минобороны РФ сообщили, что строительство технической территории под размещение ракетного комплекса "Искандер-М" завершено. В эксплуатацию уже приняты отапливаемые тентомобильные укрытия и обсыпные хранилища.
31 января 2018 г., 15:41
В СПЧ назвали проблемой возросшее число подростков на несогласованных акциях В СПЧ назвали проблемой возросшее число подростков на несогласованных акциях
В Совете по правам человека при президенте РФ отметили значительное увеличение числа несовершеннолетних среди участников несогласованных акций, назвав это проблемой. По словам члена СПЧ Кирилла Кабанова, на воскресной акции Навального их "было процентов 60". Однако он не уточнил, о каком городе идет речь.
31 января 2018 г., 15:00
В Кремле сочли потасовку со Сванидзе и Шевченко верным знаком, что фильм "Смерть Сталина" запретили правильно В Кремле сочли потасовку со Сванидзе и Шевченко верным знаком, что фильм "Смерть Сталина" запретили правильно
"Даже такие "мастодонты" журналистики не могут совладать со своими эмоциями, - указал Дмитрий Песков журналистам, - а вы критикуете наше Министерство культуры за то, что они отменили прокатное удостоверение для фильма про похороны Сталина".
31 января 2018 г., 14:56
Во Владивостоке полиция пришла домой  к нескольким волонтерам штаба Навального, на четверых составили протоколы Во Владивостоке полиция пришла домой к нескольким волонтерам штаба Навального, на четверых составили протоколы
Визиты полицейских начались с шести часов утра. "Большинство волонтеров требуют повестки, двум их доставили, а Татьяну Хардину в семь утра просто силой вытащили из общежития", - рассказал один из волонтеров Дмитрий Гультяев. Сам он не может выйти из дома, так как под окнами дома дежурит полицейская машина.
31 января 2018 г., 14:29
Путин и Эрдоган в телефонном разговоре одобрили итоги конгресса сирийского нацдиалога в Сочи Путин и Эрдоган в телефонном разговоре одобрили итоги конгресса сирийского нацдиалога в Сочи
В Кремле отметили, что стороны обсудили "вопросы дальнейшей координации усилий России и Турции по обеспечению устойчивого функционирования зон деэскалации, а также взаимодействия в астанинском формате". Президент Турции в ходе беседы отметил, что, несмотря на проблемы, результаты мероприятия можно назвать большим достижением.
31 января 2018 г., 14:02
Роскомнадзор сообщил о блокировке девяти "колумбайн-сообществ" в соцсети "ВКонтакте" Роскомнадзор сообщил о блокировке девяти "колумбайн-сообществ" в соцсети "ВКонтакте"
По данным ведомства, удаленные группы "содержали противоправную информацию, способную побудить несовершеннолетних к асоциальным поступкам". Еще в четырех сообществах удалены посты аналогичной тематики, сообщили в ведомстве.
31 января 2018 г., 13:53
Роспотребнадзор советует выезжающим в США россиянам  привиться от гриппа и чаще мыть руки Роспотребнадзор советует выезжающим в США россиянам привиться от гриппа и чаще мыть руки
Находясь в США в период эпидемии гриппа, ведомство рекомендует носить медицинскую маску, не общаться с чихающими больными. На третьей неделе 2018 года активность гриппа в заокеанской стране остается высокой, чего нельзя сказать о России.
31 января 2018 г., 13:43
Валерий Зорькин был переназначен Совфедом на пост председателя КС и тут же вернулся к делу ЮКОСа Валерий Зорькин был переназначен Совфедом на пост председателя КС и тут же вернулся к делу ЮКОСа
За утверждение Зорькина, чью кандидатуру внес на рассмотрение сенаторов президент Владимир Путин, проголосовали 153 сенатора, один воздержался. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, комментируя итоги голосования, заявила, что это "верное решение".
31 января 2018 г., 13:10
При пожаре на птицефабрике под Саратовом погибли 70 тысяч кур При пожаре на птицефабрике под Саратовом погибли 70 тысяч кур
Пожар, произошедший поздно вечером во вторник, охватил площадь около двух тысяч квадратных метров. В результате сгорел один отдельностоящий цех "Покровской птицефабрики". Это предприятие входит в холдинг "Саратов птица", крупнейший в регионе.
31 января 2018 г., 12:57
Уголовное расследование против  математика Богатова,  отпущенного  из-под домашнего ареста, продолжается Уголовное расследование против математика Богатова, отпущенного из-под домашнего ареста, продолжается
По словам источника "Интерфакса", в настоящий момент следователи изучают материалы экспертизы, на основании чего будет приниматься решение о дальнейшей судьбе дела. Как сообщалось ранее, Дмитрия Богатова решили отпустить на свободу, так как следствие не подало встречное ходатайство.
31 января 2018 г., 11:10
РБК: олигархи из "кремлевского списка" после публикации доклада США за сутки потеряли 1,06 млрд долларов РБК: олигархи из "кремлевского списка" после публикации доклада США за сутки потеряли 1,06 млрд долларов
Расчеты РБК базируются на данных онлайн-рейтинга Forbes, из которого следует, что именно на такую сумму подешевели активы 96 российских бизнесменов, включенных в раздел "Олигархи" "кремлевского доклада". Тем не менее отмечается, что в целом рынок отреагировал на "кремлевский доклад" довольно позитивно, потери для фигурантов могли быть больше.
31 января 2018 г., 10:02
"Кремлевский список" никак не повлияет на  внешнюю политику России, заявил Патрушев "Кремлевский список" никак не повлияет на внешнюю политику России, заявил Патрушев
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев уверен, что "кремлевский список США" не повлияет и на авторитет России на мировой арене.
31 января 2018 г., 09:56
В Москве силовики пришли с обыском к журналисту Павлу Никулину В Москве силовики пришли с обыском к журналисту Павлу Никулину
По словам журналиста, следственные действия связаны с его прошлогодним текстом для журнала The New Times о жителе Калуги, который принял ислам и уехал воевать в Сирию. Обыски проходят по статье УК "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", уточнил Никулин.
31 января 2018 г., 09:02
В Ростовской области рейсовый автобус попал в ДТП: погибли четыре человека, еще 14 пострадали В Ростовской области рейсовый автобус попал в ДТП: погибли четыре человека, еще 14 пострадали
По предварительным данным, 50-летний водитель не справился с управлением - автобус, следовавший из Саратова в Ростов-на-Дону, съехал в кювет и опрокинулся. Всего в автобусе находились 33 человека - 31 пассажир и двое водителей. По версии источника в экстренных службах региона, ДТП могло произойти из-за превышения скорости.
31 января 2018 г., 08:30
МВД и ФСБ проверяют дагестанских чиновников и силовиков после ареста мэра Махачкалы МВД и ФСБ проверяют дагестанских чиновников и силовиков после ареста мэра Махачкалы
По данным РБК, для проведения проверок в Махачкалу из Москвы прибыли следователи из центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры. Следственным действиям московских силовиков предшествовало задержание мэра Махачкалы Мусы Мусаева.
31 января 2018 г., 08:28
Число заразившихся кишечной инфекцией в хабаровской гимназии увеличилось до 122 Число заразившихся кишечной инфекцией в хабаровской гимназии увеличилось до 122
Случаи заболевания острой кишечной инфекцией среди учеников гимназии N3 начали регистрировать 26 января. Установлено, что заболевание вызвал норовирус. По данным Роспотребнадзора, причиной вспышки инфекции стали салаты - в школьной столовой их готовили в большом объеме, фасовали без перчаток и неправильно хранили.
31 января 2018 г., 07:44
ФСБ стала выявлять вдвое больше коррупционных преступлений по сравнению с 2013 годом ФСБ стала выявлять вдвое больше коррупционных преступлений по сравнению с 2013 годом
Активизация работы спецслужб в борьбе с коррупцией, согласно отчету Генпрокуратуры, произошла в 2015 году. В отчете о деятельности ФСБ сказано, что в 2017 году сотрудники спецслужб выявили 2,45 тыс. преступлений коррупционной направленности, в 2013 году - 1,1 тыс.
31 января 2018 г., 03:45