Владимир Путин на встрече с российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр Владимир Путин на встрече с российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин на встрече с российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин на встрече с российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин на встрече с российскими спортсменами – участниками XXIII Олимпийских зимних игр
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин попросил у российских олимпийцев прощения за то, что власти страны не смогли оградить их от претензий и нападок. Кроме того, глава государства напомнил о решении организовать соревнования для тех спортсменов, которые не были допущены к зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Призеры этого турнира будут премированы в размере как на Олимпийских играх.

"Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого, таких нападок, оградить", - заявил Путин на встрече с участниками Олимпиады, отметив, как тяжело достаются победы в современном спорте высоких достижений (стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля).

"Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными и чуждыми ему событиями и явлениями, наносными обстоятельствами, с политикой или еще чем-то. Но втройне тяжелее, когда в стране, в данном случае в нашей стране, в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой абсолютно противоположные мнения на этот счет. Это создает совсем тяжелые условия для достижения результата", - подчеркнул президент.

Кроме того, Путин призвал оставить любые сомнения в том, что Россия всегда будет выступать и поддерживать "идеи чистого спорта во всех смыслах".

Также глава государства добавил, что в России очень переживают за спортсменов, которые не смогут поехать на Игры: "Мы сделаем все для того, чтобы их поддержать". Тем же олимпийцам, которые поедут на ОИ-2018, Путин посоветовал сосредоточиться только на спортивной борьбе и помнить, что за ними следят миллионы болельщиков. "Я искренне желаю вам побед и удачи", - заключил Путин.

Участников "внутрироссийской Олимпиады" премируют на уровне ОИ-2018

Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин на встрече с членами правительства в среду напомнил о решении организовать соревнования для российских спортсменов, которые не были допущены к Олимпиаде.

"Президент поручил - первое - по результатам этих соревнований обеспечить премирование медалистов этих соревнований в размере как на Олимпийских играх. Кроме того, он также попросил проработать вопрос с участниками экономической деятельности о том, чтобы обеспечить привлечение к рекламе и получению рекламных доходов для тех спортсменов, которые не были допущены до Олимпийских игр" , - заявил Песков (цитата по "Интерфаксу").

Отвечая на вопрос журналистов о том, где и когда эти соревнования состоятся, Песков заявил, что эти вопросы еще предполагается проработать. Он также не стал отвечать на вопрос, могут ли в "альтернативной" Олимпиаде принять участие спортсмены из иностранных государств и будет ли организована трансляция соревнований. Эти вопросы должно проработать правительство.

Напомним, на минувшей неделе министр спорта РФ Павел Колобков объявил, что для российских спортсменов, которые не выступят в Пхенчхане, будут организованы другие соревнования, "особенно в тех видах спорта, где многие были отстранены".

"Все наши спортсмены тренировались, чтобы выйти на пик формы к Олимпиаде, они должны получить необходимую практику. Будем приглашать и иностранных спортсменов", - подчеркнул Колобков во время пресс-подхода в здании Олимпийского комитета РФ 25 января.

Заявка российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане включает 169 человек, а с учетом сопровождающих - 340 человек. Полный список допущенных спортсменов опубликован на официальном сайте Олимпийского комитета России (ОКР). Большинство ведущих спортсменов страны на Игры не попали.

"Уверен, что, несмотря на то что наш состав поредел, каждый спортсмен, который поедет, будет выступать не только за себя, но и за тех, кто несправедливо, с нашей точки зрения, были отлучены от Олимпийских игр", - выражал уверенность первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.