Максимум восемь кандидатов будет в избирательном бюллетене на выборах президента России, которые состоятся 18 марта. По словам главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, к настоящему моменту зарегистрированы только двое кандидатов, но еще шестеро принесли подписи Прием документов и подписей завершился в среду, 31 января, в 18:00 по московскому времени
 
 
 
Максимум восемь кандидатов будет в избирательном бюллетене на выборах президента России, которые состоятся 18 марта. По словам главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, к настоящему моменту зарегистрированы только двое кандидатов, но еще шестеро принесли подписи
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Прием документов и подписей завершился в среду, 31 января, в 18:00 по московскому времени
©РИА Новости / Илья Питалев

Максимум восемь кандидатов будет в избирательном бюллетене на выборах президента России, которые состоятся 18 марта. По словам главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, к настоящему моменту зарегистрированы только двое кандидатов, но еще шестеро принесли подписи. Прием документов и подписей завершился в среду, 31 января, в 18:00 по московскому времени.

"У нас зарегистрировано уже кандидатов двое: Владимир Вольфович Жириновский и Павел Николаевич Грудинин. И еще шесть кандидатов принесли подписи. Уже понятно, что в бюллетене для голосования будет не более восьми кандидатов", - отметила Памфилова (цитата по ТАСС).

Также глава Центризбиркома продемонстрировала обновленный дизайн информационных плакатов, которые будут использованы ЦИКом в ходе предвыборной кампании. "С завтрашнего дня аналогичные плакаты заменят снежинки, которые вы наблюдали половину декабря и весь январь", - пояснила Памфилова. Новые плакаты, в частности, содержат лозунг кампании ЦИК: "Наша страна, наш президент, наш выбор!".

Напомним, кандидаты от непарламентских партий для регистрации должны были сдать в ЦИК не менее 100 тысяч и не более 105 тысяч подписей избирателей, самовыдвиженцы - не менее 300 тысяч и не более 315 тысяч.

Вместе с подписными листами кандидат или его уполномоченные представители должны сдать в Центризбирком протокол об итогах сбора подписей, платежное поручение об оплате подписных листов и нотариально заверенный список сборщиков подписей, а также  первый финансовый отчет и справку об остатке средств на избирательном счете, сведения об изменениях в поданных ранее документах, если они были, и уведомление об отсутствии счетов и финансовых инструментов за рубежом.

Ранее в среду психолог и бизнес-тренер Михаил Козлов, выдвинутый на выборы президента РФ от Партии социальной защиты, вместо подписей избирателей принес в Центральную избирательную комиссию пачки чистой бумаги. Он пояснил, что переоценил свои возможности и решил сойти с дистанции, а оставшиеся на избирательном счету деньги передаст на лечение больной девочки.

Позднее в ЦИК пришла Ксения Собчак. В последний день подачи документов она сдала необходимые для регистрации кандидатом подписи. Телеведущая выступила с небольшой речью перед прессой, рассказав о сложном процессе сбора подписей. Она подчеркнула, что будет настаивать на том, чтобы собранные ею подписи были приняты ЦИК.

Накануне 105 тысяч подписей, необходимых для регистрации в качестве кандидата на выборах президента России, передал в ЦИК сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Всего в поддержку Явлинского было собрано более 180 тыс. подписей, из которых представители штаба кандидата отобрали максимально возможное количество для предъявления в ЦИК. Подписи были переданы в ЦИК в 40 больших коробках.

Примечательно, что 29 января сотрудники избирательного штаба другого кандидата - действующего президента Владимира Путина - передали в ЦИК 315 тысяч подписей, но в 28 коробках.

Пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев объяснил это форматом сбора подписей. "У нас ящиков больше, потому что в регионах собирали по одной подписи на каждом подписном листе, чтобы уменьшить процент возможного брака", - пояснил Яковлев лидерство "Яблока" по коробкам.

Отметим, что проверка подписей занимает семь-восемь дней. Автографы проверят почерковеды и специалисты миграционного управления МВД РФ. Сами же выборы состоятся 18 марта 2018 года. Официально избирательная кампания стартовала 18 декабря.