В результате аварии на трассе "Таврида" в Крыму погибли восемь человек, еще семеро пострадали, сообщает ТАСС со ссылкой на местное МЧС. Среди пострадавших оказались двое детей
 
 
 
В результате аварии на трассе "Таврида" в Крыму погибли восемь человек, еще семеро пострадали, сообщает ТАСС со ссылкой на местное МЧС. Среди пострадавших оказались двое детей
Moscow-Live.ru

В результате аварии на трассе "Таврида" в Крыму погибли девять человек, еще столько же пострадали. Среди пострадавших оказались двое детей, сообщает ТАСС со ссылкой на местное МЧС.

Микроавтобус врезался в грузовик на трассе около 6:00 рядом с селом Русаковка под Белогорском. По предварительным данным, его водитель уснул за рулем. Как сообщил источник "Интерфакса", водитель не соблюдал режим сна и отдыха. Признаков того, что он мог быть пьян, не обнаружено.

Очевидцы говорят, что грузовик "КамАЗ" с прицепом стоял на обочине, когда в него врезался микроавтобус.

По данным источника, микроавтобус Mercedes Sprinter был зарегистрирован на частное лицо в Краснодарском крае. "Водитель занимался частным извозом", - добавил собеседник. По предварительной версии, микроавтобус направлялся из Краснодара в Севастополь.

Из-за аварии движение по трассе не нарушено, пишет ТАСС со ссылкой на главу Белогорского района Крыма Галину Перелович. На месте происшествия работают 35 спасателей и 16 единиц техники, передает "КрымИнформ".

Семь человек скончались на месте аварии, еще один - во время госпитализации, а один пострадавший - в больнице. "К сожалению, несмотря на все усилия врачей и оказываемую медицинскую помощь, один из пациентов умер. Двое пациентов находятся в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней степени тяжести", - пояснил РИА "Новости" представитель регионального Минздрава. Среди тяжелораненых есть несовершеннолетний.

В реанимационном отделении симферопольской больницы N 6 подтвердили смерть пациента, отметив, что тот находился в крайне тяжелом состоянии и умер во время операции.

Личности трех погибших уже установили. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, это туристы, ехавшие на отдых.

По словам Галины Перелович, среди госпитализированных после аварии есть беременная 18-летняя девушка.

После ДТП в Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации техногенного характера муниципального уровня.

По данным МВД, микроавтобус был взят перевозчиком в аренду, перевозки осуществлялись по заказу. Предварительно установлено, что лицензия у перевозчика есть, нарушений в путевых документах не обнаружено.

Возбуждено два уголовных дела: по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и по ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Проверки начали прокуратура и Ространснадзор.

О необходимости снижения смертности в ДТП ранее говорил президент Владимир Путин. Эта цель вошла в его майский указ. Так, глава государства поручил довести этот показатель до четырех человек на 100 тыс. населения, то есть снизить в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, передает РБК.

Сейчас эта цель прописана в паспорте нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", ее необходимо достигнуть к 2024 году.

В июле стало известно о том, что МВД предлагают ослабить норматив до 8,4 смерти на 100 тыс. населения. В 2019 году на дорогах погибали в среднем 11,6 человека на 100 тысяч жителей.