В Ульяновске 150 тысячам человек отключили горячую воду из-за ее плохого запаха
 
 
 
В Ульяновске 150 тысячам человек отключили горячую воду из-за ее плохого запаха
Архив NEWSru.com

В Ульяновске в пятницу прекращено горячее водоснабжение в жилых массивах Новый город и Верхняя Терраса (Заволжский район города) с населением в 150 тыс. человек.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, отключение связано с резким ухудшением запаха горячей воды и несоответствием ее нормативам по органолептическим показателям. Решение об отключении горячей воды было принято Ульяновской городской комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и утверждено мэром областного центра Сергеем Ермаковым. Период отключения ГВС в Новом городе и на Верхней Террасе пока неизвестен.

По предварительным данным, снижение качества воды объясняется небывалым падением уровня Куйбышевского водохранилища реки Волга, в связи с чем лед закрыл оголовки водозабора, под ним активизировались процессы разложения ила, продукты которого начали поступать в систему водоснабжения, сообщает "Интерфакс".

В то же время, как отметили в мэрии Ульяновска, "результаты проводимых ежедневно лабораторных анализов показывают, что угрозы здоровью населения вода по химическому составу не представляет", и что решение об отключении ГВС "принято временно, в целях профилактики".

Планируется, что результаты мониторинга речной воды будут рассматриваться у мэра города ежедневно, чтобы определить, когда обстановка нормализуется и горячее водоснабжение можно будет восстановить в полном объеме.

Кроме того, городская КЧС намерена отправить телеграмму в правительство РФ с просьбой принять меры для разрешения ситуации, отметили в мэрии Ульяновска.

В Архангельске восстановлено водоснабжение, прерванное в среду из-за аварии

Водоснабжение в Архангельске, прерванное в среду из-за аварии на трубопроводе, восстановлено, сообщили в пятницу в ГУ МЧС по Архангельской области. "В 16:20 воду пустили в трубопровод. Сейчас идет постепенное повышение давления. Новых разрывов не выявлено", - сказал РИА "Новости" сотрудник МЧС.

Разрыв магистрального водопровода в Архангельске, на пересечении Поморской улицы и проспекта Ломоносова, произошел в среду, около 12:00 по московскому времени. В результате аварии без водоснабжения остались около 60 тысяч жителей, в том числе 14 тысяч детей, Октябрьского, Ломоносовского, Соломбальского, Маймаксанского территориальных округов.

В четверг разрыв удалось ликвидировать, однако в десяти метрах от места устраненной аварии была обнаружена еще одна трещина, а в ночь на пятницу в нескольких десятках метров от места предыдущей аварии было выявлено повреждение трубопровода, вызванное ведущимися рядом строительными работами.

На время восстановительных работ, в которых были задействованы 31 человек и 12 единиц техники, был организован подвоз воды в цистернах в больницы, учреждения социально-бытового значения и населению.

Работы на водоводе осложнялись тем, что бригадам "Водоканала" из-за сильно промерзшего грунта в некоторых местах приходилось работать только вручную - отбойными молотками и лопатами, отметили в мэрии города.

По факту аварии прокуратура Архангельской области проводит проверку, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре области. "Прокуратурой Ломоносовского района Архангельска проводится проверка по факту аварии. После проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела", - проинформировали в прокуратуре.