В самом "аварийном" Лефортовском тоннеле Москвы произошли два крупных ДТП
 
 
 
В самом "аварийном" Лефортовском тоннеле Москвы произошли два крупных ДТП
Вести

В Москве в Лефортовском тоннеле c интервалом в несколько минут столкнулись несколько легковых автомобилей, сообщили в 7-м отделе ГИБДД Москвы, обслуживающем тоннель. Пострадавших нет.

"Сначала в тоннеле столкнулись две "легковушки", потом еще три. В обоих случаях обошлось без пострадавших", - сообщили РИА "Новости" в ГИБДД Москвы. Оба дорожно-транспортных происшествия произошли на внешней стороне третьего транспортного кольца, сейчас их обстоятельства выясняются.

"Движение автотранспорта в Лефортовском тоннеле не прекращалось и сейчас проходит в рабочем режиме", - отметил представитель ГИБДД.

Ранее в Управлении ГИБДД столицы сообщили, что в Лефортовском тоннеле столкнулись два грузовика и три легковых автомобиля.

Авария произошла около 12:00 по московскому времени. По предварительным данным, пострадавших в результате ДТП нет. Машины также не получили серьезных повреждений, однако автомобильное движение в тоннеле сейчас затруднено, сказал представитель ГИБДД.

Минувшей ночью в Лефортовском тоннеле проходили учения всех оперативных служб города, в том числе специалистов Главного управления МЧС по Москве, специализированного пожарно-спасательного отряда, бойцов столичного пожарного гарнизона, специалистов Гормоста и сотрудников ДПС.

В ходе учений они отрабатывали методы спасения людей из тоннеля, эвакуации пострадавших, тушение пожара и ликвидацию последствий аварии. Основная задача учений состояла в налаживании взаимодействия различных оперативных служб в нестандартных условиях.

Лефортовский тоннель - зона повышенной опасности

Построенный два года назад в Москве Лефортовский тоннель занимает 1-е месте по ДТП среди подземных путепроводов. Каждый день здесь разбиваются две-три машины, а облицовочные панели рабочие меняют каждую неделю.

Общая протяженность крупнейшего в Москве тоннеля глубокого заложения вместе с подъездами составляет почти 3,5 км (в том числе подземная часть - 2,2 км). Тоннель оснащен самыми современными системами безопасности: камерами видеонаблюдения, громкоговорящей и телефонной связью, системами обнаружения огня и пожаротушения трех видов - пенный, водяной и газовый.

На всем протяжении тоннеля через каждые 90 метров сделаны выходы для эвакуации людей, есть система дымоудаления. Все работает в автоматическом режиме и управляется с единого диспетчерского пульта. Однако это не помогает.

Любая подземная трасса столицы - это зона повышенной опасности. На наземных магистралях в критической ситуации у водителя еще остается пространство для маневра. Под землей у него выбор: либо врезаться в стену, либо протаранить другой автомобиль.

Недавно администрацию тоннеля обвинили в конструктивных недоработках. Мол, машины врезаются в тротуар у стены. И если бы перед ними был отбойник, то удар приходился бы по касательной. Но отбойника нет, и машина при ударе буквально влипает в бетон.

Этот тротуар необходим для персонала и эвакуации. Выше положенных 18 см он быть не может. Иначе у попавшей в аварию машины невозможно будет открыть двери. Риск аварийности увеличивает и другое конструктивное решение тоннеля - при строительстве была заужена левая полоса.

Обгонная полоса составляет 3 метра 25 см, тогда как две правые полосы по 3 метра 50 см. Это сделано из-за того, что диаметр тоннеля составляет всего 14 метров. Поэтому все водители, которые едут по левой крайней полосе, должны быть особо внимательны.

Что надо сделать, чтобы не попасть в аварию

1. При въезде в тоннель не забудьте включить ближний свет.

2. Убавьте громкость музыки. Если у вас было включено радио, в тоннеле из колонок услышите оглушительный рев помех. Многие водители начинают отвлекаться на магнитолу. А тут впереди машины начинают притормаживать. В последний момент водитель бьет по тормозам. Если они срабатывают не одновременно, машину бросает в сторону, разворачивает против движения. Сзади идущим машинам свернуть некуда, ведь ширина тоннеля всего 14 м!

3. Не превышайте разрешенную скорость - 60 км/час.

4. Соблюдайте дистанцию между машинами не менее 8 м.

5. Не перестраивайтесь из ряда в ряд.