Путин высказался против сооружения новых барьеров в Европе
 
 
 
Путин высказался против сооружения новых барьеров в Европе
Euronews

Президент России Владимир Путин высказался против сооружения новых барьеров, которые могут разделить народы Европы.

"Конечно, мы не можем и не должны, и наши европейские партнеры не хотят, чтобы шенгенская стена превращалась в какой-то вид берлинской стены, которая разделяла бы Европу", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что проблема незаконной миграции в европейские страны "связана не только с визовым решением, но не в меньшей степени связана и с некоторыми законами в отдельных странах ЕС, которые фактически стимулируют приток мигрантов".

Борьба с незаконной миграцией и введение безвизового режима в Европе - это общая проблема, считает Путин. При этом, подчеркнул он, многие вопросы должна решать сама Россия.

"Это касается укрепления наших внешних границ, это касается принятия соответствующих законов, в том числе законов реадмиссии, это касается урегулирования наших вопросов и проблем с нашими ближайшими соседями", - подчеркнул глава российского государства.

"Россия не собирается слагать с себя ответственность и требовать перепрыгивания каких-то рубежей и этапов, которые должны быть пройдены", - отметил Владимир Путин. Главное, по мнению президента РФ, чтобы было общее желание России и ЕС идти по этому пути. "На мой взгляд, такое желание есть, и это зафиксировано в документах, принятых на саммите", - сказал Путин.

Отвечая на вопросы журналистов, Путин также заявил, что большую роль в развитии отношений России с Европейским союзом играют страны, председательствующие в ЕС. "За время председательства Греции качество отношений России и Евросоюза улучшилось. Решение многих вопросов продвинулось вперед", - сказал президент.