Больше всего курильщиков в России среди молодежи в возрасте 18-24 лет
 
 
 
Больше всего курильщиков в России среди молодежи в возрасте 18-24 лет
Архив NEWSru.com

Как выяснили социологи исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, большинство россиян - 61% - не курят. В пристрастии к этой "дурной привычке" признались 39% из 1600 опрошенных граждан РФ в преддверии отмечаемого 31 мая Всемирного дня борьбы с курением.

Социологи с сожалением констатируют, что наибольшее количество курящих россиян встречается среди молодежи в возрасте 18-24 лет, в этой группе 50% сказали, что курят. Также чаще курят люди с высоким уровнем дохода, сообщает "Интерфакс".

Среди тех, кто "любит подымить", 63% заявили о готовности в той или иной мере бороться с курением, 17% однозначно сказали - "нет", 20% усомнились и ответили "скорее нет".

По данным социологов, женщины значительно чаще отвечают "да" на вопрос о намерении избавиться от курения. Наиболее стойкими в своей приверженности к сигаретам оказались люди в возрасте 25-34 лет, они чаще других говорили "нет".

В мире проходит день борьбы с курением

Каждые шесть с половиной секунд в мире от болезней, вызванных курением, умирает один человек, и значительно больше людей заболевают по причине табакокурения. Эти данные привела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с отмечаемым в понедельник Всемирным днем борьбы с курением.

По данным ВОЗ, около 84% курильщиков проживают в развивающихся странах.

В свою очередь, распространение этой пагубной привычки способствует росту бедности в этих государствах, поскольку у курильщиков, как правило, более низкая производительность труда, они чаще болеют, что вызывает дополнительные нагрузки на систему здравоохранения, и умирают в более молодом возрасте.

Вот почему в этом году Всемирный день борьбы с курением проводится под лозунгом: "Табак и бедность: замкнутый круг".