Террорист Шамиль Басаев объехал Северный Кавказ с инспекцией
 
 
 
Террорист Шамиль Басаев объехал Северный Кавказ с инспекцией
RTV International

Один из сайтов чеченских сепаратистов сообщил во вторник, что предводитель боевиков Шамиль Басаев, инспектируя своих подчиненных, объехал чуть ли не весь Северный Кавказ. По утверждению сайта, завершил свою поездку по Северному Кавказу Шамиль Басаев в Чечне, где провел совещание с командирами военных секторов. А до этого в течение апреля-мая, террорист номер один якобы побывал в сопредельных с Чечней республиках - Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, пишет газета "Коммерсант".

Между тем премьер Чечни Рамзан Кадыров во вторник в интервью газете "Комсомольская правда" заявил, что Шамиль Басаев бывает в Чечне лишь наездами. "Не в Чечне он, нет. Конечно, забрали бы их, но он заездами бывает в Чечне. Последний раз, по нашей информации, он был в... Не, не скажу, это оперативная информация..., но в пределах России", - сказал он.

При этом премьер высказался за проведение масштабной операции против боевиков "Нужна масштабная операция - в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии! У нас как взрыв - тогда выезжают. Как пожарные. А надо до пожара поработать", - считает Кадыров.

Представители российских спецслужб не подтвердили, но и не опровергли информацию о передвижениях Шамиля Басаева. "Мы не считаем необходимым комментировать распространяемую сайтами боевиков информацию, мы оперируем своей информацией", - заявил представитель УФСБ России по Ингушетии Юрий Муравьев. По его словам, у спецслужб нет оснований говорить о готовящемся выступлении боевиков: "Как только такая информация у нас появится, мы обязательно сообщим".

В окружении главы ичкерийского МИД Ахмеда Закаева, который на днях был назначен на эту должность, подтвердили, что во второй половине мая в Чечне прошло заседание так называемой шуры с участием всех полевых командиров, но от более подробных комментариев воздержались: "Такие мероприятия происходят регулярно, и не стоит их привязывать к каким-то акциям".