Кузбасские горноспасатели уже сутки продолжают поиски шестерых горняков, оказавшихся под завалом в результате произошедшей накануне аварии на шахте имени Ленина в Междуреченске Бойцы военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) продолжают вручную разбирать завал, одновременно усиливают крепление выработки, а также доставляют и устанавливают в аварийной выработке скребковые конвейеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кузбасские горноспасатели уже сутки продолжают поиски шестерых горняков, оказавшихся под завалом в результате произошедшей накануне аварии на шахте имени Ленина в Междуреченске
Вести
 
 
 
Бойцы военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) продолжают вручную разбирать завал, одновременно усиливают крепление выработки, а также доставляют и устанавливают в аварийной выработке скребковые конвейеры
Вести
 
 
 
Авария на шахте имени Ленина в городе Междуреченске Кемеровской области произошла в 11:48 по местному времени (07:48 мск). В угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования, произошел обвал кровли
Вести

Кузбасские горноспасатели уже сутки продолжают поиски шестерых горняков, оказавшихся под завалом в результате произошедшей накануне аварии на шахте имени Ленина в Междуреченске, сообщил РИА "Новости" в субботу руководитель Управления Ростехнадзора по Кемеровской области Николай Смирнов.

"Бойцы военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) продолжают вручную разбирать завал, одновременно усиливают крепление выработки, а также доставляют и устанавливают в аварийной выработке скребковые конвейеры, которые позволят ускорить транспортировку обрушившейся породы из выработки, а значит, разбор завала", - сказал Смирнов.

Заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по области Владимир Рычковский сообщил, что ориентировочный объем завала первоначально составлял 4 метра в высоту, 6 метров в ширину и около 20 метров в длину.

По словам представителя пресс-службы администрации Кемеровской области, участники спасательной операции по-прежнему пробиваются к месту вероятного нахождения горняков, очутившихся под завалом, с двух сторон. При этом с одной стороны работа идет легче, и им уже удалось разобрать примерно полтора метра завала. В выработке налажено хорошее проветривание.

Авария на шахте имени Ленина в городе Междуреченске Кемеровской области произошла в 11:48 по местному времени (07:48 мск). В угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования, произошел обвал кровли.

На аварийном участке работали 17 человек, из них 11 были выведены на поверхность, в том числе один травмированный горняк. Пострадавший госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. По последним данным, под завалом находятся два горномонтажника и два горнорабочих очистного забоя, а также исполняющий обязанности начальника участка и бригадир.

На месте аварии работают сотрудники областного штаба по ликвидации аварии, четыре отделения военизированной горноспасательной части, реанимационно-противошоковые группы, специалисты областного центра медицины катастроф, врачи скорой помощи. Создана комиссия по расследованию причин аварии.