Датское пиво марок Tuborg и Carlsberg исключают из своего меню рестораны и пивные заведения Екатеринбурга "Это сделано в знак протеста против проведенного в Копенгагене так называемого Всемирного чеченского конгресса, совпавшего по времени с чудовищным терактом чеченских боевиков в Москве", - сообщила заведующая производством ресторана "Таверна" Елена Положе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Датское пиво марок Tuborg и Carlsberg исключают из своего меню рестораны и пивные заведения Екатеринбурга
Ресторан "Таверна"
 
 
 
"Это сделано в знак протеста против проведенного в Копенгагене так называемого Всемирного чеченского конгресса, совпавшего по времени с чудовищным терактом чеченских боевиков в Москве", - сообщила заведующая производством ресторана "Таверна" Елена Положе
Ресторан "Таверна"
 
 
 
С обращением к россиянам не покупать датские товары выступил накануне генсовет партии "Единая Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самые известные датские продукты и товары, к бойкоту которых призывают единороссы, это пиво Tuborg...
Архив NEWSru.com
 
 
 
...пиво Carlsberg...
Архив NEWSru.com
 
 
 
...игрушки-конструкторы Lego...
Архив NEWSru.com
 
 
 
...обувь Ecco...
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жвачка Stimorol - также датского производства
Архив NEWSru.com

Датское пиво марок Tuborg и Carlsberg исключают из своего меню рестораны и пивные заведения Екатеринбурга. "Это сделано в знак протеста против проведенного в Копенгагене так называемого Всемирного чеченского конгресса, совпавшего по времени с чудовищным терактом чеченских боевиков в Москве", - сообщила заведующая производством ресторана "Таверна" Елена Положенцева.

По ее словам, на складе этого престижного ресторана осталось несколько бутылок датского пива, но руководство "Таверны" решило не заказывать новую партию пива из Дании, полностью исключив его из меню, передает ИТАР-ТАСС.

Просьба не путать екатеринбургский ресторан "Таверна" с рестораном "Старая Таверна" в том же городе.

Как стало известно редакции Newsru.com, в "Старой Таверне" датское пиво Tuborg в меню значится, хоть и бутылочное. Из меню его исключать не собираются.

С обращением к россиянам не покупать датские товары выступил накануне генсовет партии "Единая Россия". "Каждый россиянин должен воздержаться от туристических поездок в Данию, отказаться от покупки датских товаров, а также от любых контактов с датскими фирмами", - говорится в заявлении партийного руководства "Единой России".

Самые известные датские продукты и товары, к бойкоту которых призывают единороссы, это

пиво Tuborg,
пиво Carlsberg,
игрушки-конструкторы Lego,
обувь Ecco,
жвачка Stimorol и Dirol,
датские креветки и прочие морепродукты.

Бойкот, к которому призывает "Единая Россия", может негативно отразиться на самих российских гражданах, задействованных на производстве продуктов и товаров под маркой датских компаний. Как заявили Newsru.com в пресс-службе компании "Балтика", пиво Carlsberg, которое "Балтика" начала разливать на одном из заводов Ростова-на-Дону, обеспечивает работой несколько сотен российских рабочих.

В России представлены почти все сектора датской экономики, включая пищевую промышленность и сельское хозяйство, фармацевтику, консультационные услуги, строительство и охрану окружающей среды, информационные технологии, промышленное оборудование, транспорт и т. д. Датские компании также представлены в других 20 основных городах России.

Экспорт датских товаров в Россию в августе 2002 года вырос на 2,3% по сравнению с августом прошлого года, который и так был рекордом - тогда объем экспорта в Россию увеличился на 42% за один год и составил 5,9 миллиарда крон (1 доллар США = 7,4 крон).

Особенно хорошо шли дела с сельхозпродукцией (ветчина, бекон, пиво); в охране окружающей среды и энергетике (Северо-Запад России является ключевым для датских энергетиков, последние большие проекты - очистные сооружения в Пскове и Новгороде); в фармацевтике: датский концерн "Новонордиск" поставляет больше 80% потребляемого в России инсулина для диабетиков.