Дочь экс-лидера партии "Союз правых сил" Бориса Немцова Жанна зарегистрирована Мосгоризбиркомом в качестве кандидата в депутаты на выборах в Мосгордуму по Шереметьевскому (N3) одномандатному избирательному округу
 
 
 
Дочь экс-лидера партии "Союз правых сил" Бориса Немцова Жанна зарегистрирована Мосгоризбиркомом в качестве кандидата в депутаты на выборах в Мосгордуму по Шереметьевскому (N3) одномандатному избирательному округу
www.pretty.nnov.ru

Дочь экс-лидера партии "Союз правых сил" Бориса Немцова Жанна зарегистрирована Мосгоризбиркомом в качестве кандидата в депутаты на выборах в Мосгордуму по Шереметьевскому (N3) одномандатному избирательному округу. "Я иду на выборы как независимый кандидат, но при поддержке трех партий - "Яблоко", СПС и "Наш выбор", - сказала Немцова в понедельник, отметив, что соответствующее решение руководства трех партий об этом уже у нее есть. Немцова сообщила, что по Шереметьевскому одномандатному избирательному округу будет баллотироваться действующий депутат Мосгордумы от партии "Единая Россия" Виктор Иванов. По ее словам, несмотря на отсутствие опыта парламентской работы, ее не пугает такая конкуренция с представителем партии "Единая Россия" и она намерена выиграть выборы.

Ранее 21-летняя Жанна Немцова говорила, что отдает себе отчет в том, что негативное отношение части избирателей к ее отцу будет проецироваться и на ее кандидатуру. "Это огромный минус, с этим будет очень сложно бороться", - сказала она.

Отвечая на вопрос об отношении к молодежным движениям, Немцова высоко оценила деятельность движения "Оборона" и ее лидера Ильи Яшина. Что касается движений, "которые делаются сверху, в частности движения "Наши", они неэффективные и временные", - считает она.

Немцова также не слишком симпатизирует "лимоновцам", хотя, по ее словам, и признает, что "там много талантливых людей".

О своем намерении баллотироваться на предстоящих в декабре выборах в Мосгордуму по одномандатному избирательному округу Немцова заявила еще летом. "Я всю свою сознательную жизнь мечтала заниматься политикой. Еще совсем ребенком я смотрела все телерепортажи со съездов народных депутатов и знала по фамилиям многих парламентариев", - сказала она.

На вопрос, как относится к ее намерению отец, Немцова сказала: "С некоторой опаской". "Но он не отговаривает меня, он считает меня взрослым самостоятельным человеком и даже дает советы, когда я его об этом попрошу", - добавила она.

Дочь Немцова отметила, что занимает "гораздо более умеренную позицию, чем отец". "Мне близки социал-демократические позиции", - сказала Немцова. Она сообщила, что сейчас работает над формированием свой команды, с которой пойдет на выборы в столичный парламент. "Хочу, чтобы моя команда состояла из молодых людей. Хочу убеждать всю молодежь занять более активную гражданскую позицию", - сказала она.

Немцова с сожалением заметила, что большая часть молодежи сейчас аполитична и не хочет участвовать даже в качестве избирателей в политической жизни. "Я долгое время считала, что наша молодежь в массе своей ориентирована на либерально-демократические ценности. Но в последнее время я убедилась, что это далеко не так, что она либо аполитична, либо склоняется к политикам левого толка", - отметила Немцова.

Летом Немцова вместе с лидером СПС Никитой Белых совершила рабочую поездку в Курск, где побывала в молодежном трудовом лагере СПС. В этом лагере, отметила она, трудятся и отдыхают 250 молодых людей России, Украины и Белоруссии. Беседы с ними, отметила Немцова, еще раз подтвердили, что большинство не склонно разделять либерально-демократические ценности. Между тем на прошлой неделе избирательная комиссия 201-го округа столицы зарегистрировала дочь другого политика Егора Гайдара Марию Гайдар в качестве кандидата на довыборах в Госдуму. Гайдар является одним из лидеров молодежного движения "Да", членом СПС.