Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель назвал бредовым заявление известного террориста Шамиля Басаева о якобы причастности российских спецслужб к теракту в Беслане По словам Басаева, на захват школы N1 в Беслане его подтолкнули руководители спецслужб Северной Осетии, внедрившие в его окружение своего агента Абдуллу (Владимира) Ходова, оперативная кличка "Путник"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель назвал бредовым заявление известного террориста Шамиля Басаева о якобы причастности российских спецслужб к теракту в Беслане
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Басаева, на захват школы N1 в Беслане его подтолкнули руководители спецслужб Северной Осетии, внедрившие в его окружение своего агента Абдуллу (Владимира) Ходова, оперативная кличка "Путник"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В послании Басаев заявляет о готовности к открытому международному расследованию бесланских событий. "У нас есть живой участник этой операции, готовый дать показания", - утверждает террорист
Архив NEWSru.com

Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель назвал бредовым заявление известного террориста Шамиля Басаева о якобы причастности российских спецслужб к теракту в Беслане.

"Иначе как бредом сивой кобылы данное высказывание террориста-детоубийцы назвать нельзя", - заявил Шепель в среду.

По его словам, "следствие не располагает никакими данными о какой- либо причастности спецслужб к захвату бесланской школы 1 сентября прошлого года", сообщает "Интерфакс".

"А вот доказательствами причастности Басаева к этому страшному преступлению следствие располагает и на основании этого судом выдана санкция на его арест", - отметил замгенпрокурора.

- Шамиль Басаев. Тяжелый случай

В свою очередь президент Чечни Алу Алханов не стал комментировать высказывание Басаева.

"Я бы ничего не хотел говорить по этому поводу. Но это был бесчеловечный акт, и ни один мусульманин не пошел бы на такое. Это нелюди", - сказал Алханов в среду.

В преддверии годовщины теракта в Беслане один из сайтов чеченских сепаратистов опубликовал заявление Шамиля Басаева, в котором лидер боевиков сообщает новые факты, касающиеся этой трагедии. В частности, по словам Басаева, на захват школы N1 в Беслане его подтолкнули руководители спецслужб Северной Осетии, внедрившие в его окружение своего агента Абдуллу (Владимира) Ходова, оперативная кличка "Путник".

По словам Басаева, Ходова схватили на похоронах одного из моджахедов и предложили выбор: тюрьма с изнасилованием или работа на спецслужбы.

"Чтобы войти в доверие ко мне, они помогли ему сделать несколько взрывов во Владикавказе в составе одной ингушской группы", - утверждает Басаев. Тогда же, по словам Басаева, Ходов с подачи спецслужб предложил ему "шахидскую операцию с захватом парламента и правительства Северной Осетии.

Однако, утверждает террорист, через некоторое время Ходов сам признался, что является агентом спецслужб и заброшен с заданием приблизиться к лидеру чеченских сепаратистов, после чего "Путник" стал двойным агентом. По словам Басаева, Ходов стал жаловаться "начальству", что сепаратисты ему мало доверяют, и тогда спецслужбы помогли ему осуществить подрыв курсантов, КамАЗа с жидким газом во Владикавказе и подрыв пассажирского поезда.

Так, по словам Басаева, Ходов "вошел в доверие" к нему, и с весны 2004 года они "совместно" со спецслужбами готовили захват правительственного комплекса Северной Осетии, планируя его на 6 сентября - День независимости ЧРИ".

"Группу должны были встретить спецслужбы при въезде во Владикавказ и уничтожить, а Ходов должен был спрятаться в канализационный люк, как Шарапов в подсобке, - рассказывает Басаев. - Нам с 31 августа открыли коридор для активного сбора разведданных, и мы по нему зашли в Беслан, "перепутав" время и объект нападения".

В послании Басаев заявляет о готовности к открытому международному расследованию бесланских событий. "У нас есть живой участник этой операции, готовый дать показания", - утверждает террорист.