В аварии с BMW главы Роскосмоса признали виновным слесаря - он "попал" на полтора миллиона Столичная полиция завершила разбор аварии с участием служебного BMW с мигалкой главы Роскосмоса Владимира Поповкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аварии с BMW главы Роскосмоса признали виновным слесаря - он "попал" на полтора миллиона
RTV International
 
 
 
Столичная полиция завершила разбор аварии с участием служебного BMW с мигалкой главы Роскосмоса Владимира Поповкина
novosti-kosmonavtiki.ru
 
 
 
Теперь Жуганов обязан покрыть все расходы страховой компании. "При его месячной зарплате такую сумму он сможет выплатить лишь лет через 30. Это долговая яма на всю жизнь", - отметил защитник слесаря
Фото NEWSru.com

Столичная полиция завершила разбор аварии с участием служебного BMW с мигалкой главы Роскосмоса Владимира Поповкина и Audi-80, за рулем которого находился 27-летний слесарь одного из московских заводов Николай Жуганов. Эксперты пришли к выводу, что в ДТП, произошедшем 15 августа на пересечении Можайского шоссе и улицы Толбухина, виновен Жуганов. Его обязали возместить ущерб за разбитое VIP-авто в размере 1,5 млн рублей, сообщает Life News.

"Виновным признан Николай Жуганов, сидевший за рулем Audi. При повороте он не убедился в безопасности маневра, нарушив пункт правил 8.1. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, ему придется заплатить штраф", - заявили в ГУ МВД по Москве.

Координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов, предоставляющий юридическую поддержку Жуганову в ГИБДД, собирается обжаловать это решение, указывая на "подводные камни" в ПДД. "Этот пункт правил не разъяснен. Нет уточнения, что водитель должен убедиться в безопасности маневра, даже при соблюдении всех правил. К тому же у машины с мигалкой в момент ДТП не был включен специальный звуковой сигнал", - заявил Шкуматов.

Специалисты оценили ущерб, причиненный правительственному BMW - восстановление машины, возившей Поповкина, обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей. Теперь Жуганов обязан покрыть все расходы страховой компании. "При его месячной зарплате такую сумму он сможет выплатить лишь лет через 30. Это долговая яма на всю жизнь", - отметил защитник слесаря.

Инцидент произошел 15 августа на пересечении Можайского шоссе и улицы Толбухина. Как утверждает 27-летний водитель Audi-80 Николай Жуганов, BMW седьмой серии с мигалкой пытался проскочить перекресток на красный сигнал светофора, когда он поворачивал на зеленый, и ударил в бок его автомобиль.

С этим объяснением не согласен пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков. "Наш водитель ехал по резервной полосе с включенным спецсигналом. Были соблюдены все правила движения спецтранспорта", - заявил чиновник.

По данным представителя ведомства, при столкновении машина Поповкина получила серьезные повреждения - задеты крыло, дверь и багажник.