Полиция Татарстана по горячим следам задержала подозреваемого в убийстве двух жительниц Казани Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Татарстана по горячим следам задержала подозреваемого в убийстве двух жительниц Казани
Вести
 
 
 
Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук
Russia Today
 
 
 
Мужчина уговорил свою приятельницу погасить за него часть долгов, для чего женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Не исключено, что именно это обстоятельство стало поводом для жестокой расправы
Вести
 
 
 
Имя и фамилия убийцы - Игорь Данилевский, доцент, кандидат философских наук
culturalnet.ru

Полиция Татарстана по горячим следам схватила подозреваемого в жестоком убийстве двух жительниц Казани, которое вызвало громкий резонанс из-за надписи "Free Pussy Riot", обнаруженной на месте расправы. Преступника взяли в ночь на 31 августа, сообщается на сайте республиканского МВД.

Убийцей, по версии следствия, оказался 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук. РИА "Новости" со ссылкой на СКР сообщает имя подозреваемого - Игорь Данилевский. В каком именно вузе работал подозреваемый, пока непонятно. Человек с таким именем значится на сайте сетевого общества "Российская культурология" как преподаватель Казанского (Приволжского) федерального университета. Из сообщения следует, что Данилевский является сотрудником кафедры всеобщей истории и методики преподавания, доцентом, кандидатом философских наук.

В свою очередь в региональном следственном управлении СК "Газете.ru" сообщили, что до 2008 года Игорь Данилевский работал преподавателем на кафедре менеджмента в Казанском государственном энергетическом университете. По данным же издания PROkazan, Данилевский последнее время преподавал на кафедре социологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ). В отделе кадров вуза заявили, что он был уволен 25 июня 2012 года.

- "Влюбленный" убийца рассказал, как устроил расправу
- Поторопились: кто решил, что женщин "принесли в жертву во имя Pussy Riot"

Сообщение о поимке предполагаемого преступника, по-видимому, должно пресечь волну домыслов, захлестнувшую прессу и блогосферу в связи с обнаружением провокационного призыва в поддержку девушек из Pussy Riot, приговоренных недавно к двум годам колонии за акцию в храме Христа Спасителя.

Как и подозревали, убийца был знаком с обеими женщинами, которых зверски зарезал ножом. На допросе задержанный интеллигент, как ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном комитете РФ, во всем признался. Он поведал, что раньше он учился вместе с 38-летней жертвой в институте, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения.

Следователи выяснили, что, войдя в доверие к своей бывшей сокурснице и обещая в последующем создать с ней семью, подозреваемый уговорил ее взять для него кредит на несколько сотен тысяч рублей, с помощью которого он погасил часть своих многочисленных долгов перед банками.

Подозреваемый, не имея возможности расплатиться, вынужден был изображать из себя влюбленного. Он посылал женщине романтические SMS-сообщения, и предлагал провести совместный отпуск на море.

Женщину обидело предложение кавалера поменять летний отдых в Египте на зимний в Симферополе

Как рассказали ИТАР-ТАСС в СКР, сначала мужчина обещал своей подруге повезти ее на отдых в Египет, в последующем он, сославшись на отсутствие денег, предложил отправиться в Симферополь.

22 августа мужчина, придя в гости к своей кредиторше, сказал ей, что запланированную поездку в Крым придется перенести на январь. Эти слова не понравились даме, и она начала упрекать ухажера в том, что он ее постоянно обманывает. Оскорбленный должник схватил лежавший в комнате нож, ударил им женщину сначала в шею, а потом в ярости продолжал наносить ей многочисленные удары ножом по телу.

По словам задержанного, его жертва скончалась на месте. В этот момент на шум борьбы из комнаты вошла 76-летняя мать убитой. Не желая оставлять свидетелей, убийца расправился и с ней. Жестокость, с которой преступник расправился с женщинами, потрясла даже видавших виды сотрудников правоохранительных органов, нашедших трупы. Каждой из жертв убийца нанес не менее 8-10 ударов ножом.

Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, преступник кровью одной из женщин написал на стене кухни "Free Pussy Riot", сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания, отмечается в сообщении МВД. Примечательно, что образованный изувер не сделал в английской надписи ни одной ошибки: в связи с этим многие наблюдатели сразу отметили, что вряд ли речь идет об обычном наркомане или пьяном.

После убийства мужчина обыскал квартиру и нашел свою долговую расписку, которую ранее давал подруге. Прихватив с собой орудие преступления, найденные в квартире 100 тысяч рублей и два мобильных телефона, он скрылся.

Подозреваемого задержали на съемной квартире на улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями, прячась от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные телефоны, нож и долговая расписка.

Поторопились с выводами: кто решил, что женщин "принесли в жертву во имя Pussy Riot"

Таким образом, убийство оказалось не связанным ни с провокациями властей или противников Pussy Riot, ни вообще с этим громким делом. Как следует из показаний задержанного, оправдалась одна из версий сыщиков, что убийца лишь хотел направить следователей по ложному следу.

Напомним, что преступление вызвало ажиотажный интерес общественности. Блоггеры заподозрили, что надпись в защиту Pussy Riot, возможно, была нанесена позже с целью скомпрометировать осужденных девушек. В провокации обвиняли даже лично вице-премьера и главу аппарата правительства Владислава Суркова.

Активистка движения "белоленточников" Оксана Хрипун разместила в своем блоге и на странице Facebook плакат-фотоколлаж с изображением Суркова и надписями: "С детства этот мальчик любил издеваться над животными, а сейчас он пишет кровью". Оппозиционерка считала, что кровавой надписи Pussy Riot на месте зверского двойного убийства в Казани сначала не было, а ее, видимо, с ведома Суркова или по его распоряжению, "приписали" позже.

Недалеко от таких обвинителей ушли и некоторые представители РПЦ, правда, их обличающие высказывания были направлены в противоположную сторону защитников Pussy Riot. Так, глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов публично заявил накануне, что "эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя". Священник был уверен, что подобное жестокое убийство было "неизбежно закономерно".

Отличились и некоторые СМИ, вынеся накануне в заголовки фразы о "поклонниках Pussy Riot" и об "убийстве в честь Pussy Riot". Наиболее "выдающиеся" названия статей в прессе приводит издание Slon.ru:

"Известия": "В Казани убили двух человек за Pussy Riot"
"Взгляд": "Убийство для Pussy Riot"
Официальный сайт "Молодой гвардии": "Двух женщин принесли в жертву во имя Pussy Riot"
"Экспресс-новости": "В Татарстане сторонники Pussy Riot зверски убили женщину и ее дочь"
"Уральское Информационное Бюро": "Сторонники Pussy Riot дошли до убийств"
ИА "Новый Регион 2": "В России начали убивать во имя Pussy Riot"