"Последние 48 часов ситуация развивается по наихудшему из сценариев между Россией и Украиной по газовой и не только газовой проблеме", - заявил "Эхо Москвы" бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов "Мне было предложено поучаствовать в войне, причем не в качестве наблюдателя, описателя, а в качестве участника, пропагандиста", - отметил Илларионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Последние 48 часов ситуация развивается по наихудшему из сценариев между Россией и Украиной по газовой и не только газовой проблеме", - заявил "Эхо Москвы" бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов
НТВ
 
 
 
"Мне было предложено поучаствовать в войне, причем не в качестве наблюдателя, описателя, а в качестве участника, пропагандиста", - отметил Илларионов
НТВ
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко между тем надеется, что переговоры с РФ по газу завершаться в ближайшее время. В интервью трем украинским телеканалам он выразил мнение, что в ближайшее время будет достигнуто "понимание в этом вопросе"
НТВ

"Последние 48 часов ситуация развивается по наихудшему из сценариев между Россией и Украиной по газовой и не только газовой проблеме", - заявил "Эхо Москвы" бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Именно это, по его словам, и послужило "самой последней каплей" в принятии решения об отставке с поста советника президента России.

"Мне было предложено поучаствовать в войне, причем не в качестве наблюдателя, описателя, а в качестве участника, пропагандиста, объясняющего, почему решение о повышении цены на газ и все, что делается в наших двусторонних отношениях, является либеральной экономической политикой", - отметил Илларионов.

Между тем экономические и иные факторы, приведшие к таким решениям, свидетельствуют, что это "никого отношения к либеральной экономической политике не имеет", сказал он.

Наличие разных цен на газ для различных покупателей есть свидетельство не либеральной политики, а политики ценовой дискриминации, заявил Илларионов. Он назвал это "явным признаком не экономических, а политических целей в таких подходах".

Илларионов считает вполне возможным найти взаимоприемлемую для РФ и Украины формулу по цене на газ. "Дело в том, что рыночной цены на газ не существует, поскольку в России, на Украине и в Европе нет рынка газа. Поэтому здесь неприменима предлагаемая формула "255 долларов за тысячу кубометров минус транспортные издержки, которая в принципе имеет право на существование и является вполне разумной для товаров, для которых существует рынок", - полагает он.

В случае использования этой формулы необходимо применять ее ко всем участникам газовых отношений: Чехии, Словакии, Польше, Венгрии, Молдавии, Белоруссии и любым другим странам, включая Россию, отметил Илларионов.

Тогда, по его словам, цены в России "будут не на уровне 40 долларов в среднем, а порядка 200 долларов за тысячу кубометров". Если Россия пытается "ликвидировать экономическое субсидирование, неэффективность деятельности в этой сфере, тогда для производителя и поставщика газа не имеет отношение, где это происходит, - заметил Иллариронов. – Тогда это либеральный экономический подход, поскольку он справедлив по отношению ко всем покупателям газа".

Президент Украины Виктор Ющенко между тем надеется, что переговоры с РФ по газу завершаться в ближайшее время. В интервью трем украинским телеканалам он выразил мнение, что в ближайшее время будет достигнуто "понимание в этом вопросе".

Ющенко назвал отношения между странами в газовой сфере сложными. "Россияне считают, что кормят Украину. Украинцы считают, что практически бесплатно обеспечивают транзит, бесплатно буферный газ, почти бесплатно предоставляют подземные хранилища", - сказал президент. "Мы должны выйти на европейские принципы организации отношений в газовом вопросе", - добавил он.

Тем не менее Ющенко еще раз повторил, что предложенная "Газпромом" цена на газ в 230 долл. неприемлема. По его словам, газ поставляется в страны Балтии по 120 долл., в Белоруссию - по 46 долл., в Турцию - по 100 долл, а для Украины, расстояние до которой является самым коротким, предлагается 230 долл. "Нет экономической логики", - считает украинский президент.

По его оценке, максимальная цена на газ с учетом всех факторов составляет 80 долл. за 1 тыс. куб. м, а транзитная ставка - 1,75-1,8 долл. за прокачку 1 тыс. куб. м на 100 км.

У сторон остался всего 1 день, чтобы прийти к согласию. Если этого не произойдет, утром 1 января Россия перекроет газовую трубу для Украины. Ранее украинские власти заявляли, что это технически невозможно, однако руководство "Газпрома" заверило общественность, что это не составит особых проблем. Более того, на днях была проведена успешная репетиция этого события.