В преддверии Нового года полуостров Крым, накануне оставшийся частично без электричества, вновь живет по графикам отключения электроэнергии Накануне сообщалось, что линия "Каховка-Титан" - единственная, по которой электричество в Крым поставляется с Украины - отключилась из-за срабатывания системы релейной защиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии Нового года полуостров Крым, накануне оставшийся частично без электричества, вновь живет по графикам отключения электроэнергии
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Накануне сообщалось, что линия "Каховка-Титан" - единственная, по которой электричество в Крым поставляется с Украины - отключилась из-за срабатывания системы релейной защиты
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе обхода, около полуночи, выявили упавшую опору. В темноте провести детальное обследование не удалось
© РИА Новости / Сергей Венявский

В преддверии Нового года полуостров Крым, накануне оставшийся частично без электричества, вновь живет по графикам отключения электроэнергии. Из-за прекращения подачи света с Украины по линии "Каховка-Титан" лимит республики снижен до 700 мегаватт. Тем временем Киев объяснил, почему ЛЭП прекратила свою работу.

Накануне сообщалось, что линия "Каховка-Титан" - единственная, по которой электричество в Крым поставляется с Украины - отключилась из-за срабатывания системы релейной защиты. Начальник управления информполитики "Укрэнерго" Зиновий Буцьо объяснил, что причиной отключения стало падение опоры ЛЭП. "В ходе обхода, около полуночи, выявили упавшую опору. В темноте провести детальное обследование не удалось. Поэтому характер повреждения будет устанавливаться, когда рассветет. Подана заявка на ремонт. И в зависимости от этого будут предприниматься меры по устранению повреждения - ремонт или замена опоры", - сообщил накануне сотрудник компании телеканалу 112.ua.

По его словам, перед этим ремонтная бригада осуществила осмотр оборудования в Каховке (Херсонская область), но повреждений подстанции выявлено не было. В то же время повторная попытка включить ЛЭП потерпела неудачу, отметил Буцьо.

Между тем один из инициаторов недавней энергоблокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что украинские активисты не имеют никакого отношения к отключению высоковольтной линии "Каховская – Титан", сообщает "Крым.Реалии". "Ветер сильный, скорее всего, там замкнуло что-то. Имеют ли отношение гражданские активисты? Мы отношения никакого не имеем", - пояснил организатор энергетической блокады.

Когда ЛЭП была исправна, количество потребляемой полуостровом электроэнергии колебалось от 950 мегаватт до одного гигаватта. Теперь же, как сообщила "Интерфаксу" министр топлива и энергетики региона Светлана Бородулина, лимит составляет 700 мегаватт. "У нас появилась дополнительно станция МГТЭС (ее привезли в середине декабря из Владивостока. - Прим. NEWSru.com) 20 мегаватт и добавился переток с Тамани 40 мегаватт", - уточнила глава ведомства.

Также Бородулина призвала крымчан разобраться с предновогодней готовкой и бигуди до наступления темноты. "У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. В дневные часы у нас есть хорошее подспорье со стороны солнечной и ветровой генерации, поэтому постарайтесь приготовить то, что вы готовите, на электрических плитах, в световой день. Бигуди, которые используют женщины (используйте раньше. - Прим. NEWSru.com), аккумуляторы зарядите, и время с шести часов посвятите общению друг с другом. Дружественное отношение к электроэнергии будет, наверное, лучшим взаимным подарком крымчанам", - сказала министр топлива и энергетики.

В четверг утром, 31 декабря, в Крыму состоялось заседание штаба по ликвидации ЧС на полуострове. "Режим ЧС сохраняется, ничего необычного нет", - сказал на собрании глава республики Сергей Аксенов. Чиновник призвал крымчан не беспокоиться и заявил, что власти полуострова на украинскую электроэнергию как не рассчитывали, так и не рассчитывают.

У себя на странице в Facebook Аксенов призвал крымчан воздержаться от использования мощной бытовой техники. "Прошу помнить, что режим энергосбережения также никто не отменял. Безусловно, отопление своих квартир и домов это первоочередная задача, однако следует ограничить использование бытовых приборов. Включая мощную бытовую технику, вы, тем самым, наносите удар по своим соседям и всем, кто проживает рядом с вами", - написал глава региона.

Стоит отметить, что уже второй Новый год Крым встречает в составе России, а проблема поставок электроэнергии на полуостров по-прежнему не решена. В ноябре были подорваны опоры ЛЭП в Херсонской области, после чего республика осталась полностью без электричества. Когда линию "Каховка-Титан" восстановили, украинские активисты не позволяли ее эксплуатировать: по их мнению, энергетическая блокада Крыма должна была поспособствовать возвращению полуострова в состав Украины. В результате энергоблокаду, которая вызвала множество проблем в республике, было решено прекратить.

На этом фоне Россия запустила энергомост из Кубани в Крым. Но даже подключение двух ниток энергомоста не решило проблему дефицита электроэнергии на полуострове.