Автомагистраль Санкт-Петербург - Мурманск закрыта до утра вторника из-за снежных заносов По данным службы, участок трассы в районе Мончегорска все еще не освобожден от снежных заносов, несмотря на помощь дорожных служб из соседних городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автомагистраль Санкт-Петербург - Мурманск закрыта до утра вторника из-за снежных заносов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным службы, участок трассы в районе Мончегорска все еще не освобожден от снежных заносов, несмотря на помощь дорожных служб из соседних городов
Архив NEWSru.com

Федеральная автомагистраль Санкт-Петербург - Мурманск будет закрыта для всех видов автотранспорта до восьми часов утра вторника. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе облавтодора.

По данным службы, участок трассы в районе Мончегорска все еще не освобожден от снежных заносов, несмотря на помощь дорожных служб из соседних городов. К утру дорожники рассчитывают освободить дорогу от сугробов и вывести застрявшие на ней десятки автомобилей. Задача не из простых, отметили в облавтодоре, поскольку в этом районе по-прежнему дует штормовой ветер, бушует метель.

Аналогичная ситуация сложилась и на дороге, связывающей небольшие селения на мурманском побережье Белого моря с районным центром Кандалакша.

На всех остальных автотрассах, в том числе ведущих к государственной границе с Норвегией и Финляндией, движение уже открыто. Иностранные туристы, приезжавшие на выходные в Мурманск и Кандалакшу из скандинавских стран, возвращаются на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Воронежская область не впускает автотранспорт из Ростовской

Пробка длиной более 13 км образовалась вечером в понедельник вечером на границе Воронежской и Ростовской области, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в воронежском МЧС. По словам представителя МЧС, "пробка образовалась из-за того, что Ростовская область не принимает машины".

"В 17 часов из Ростова пришла просьба на неопределенное время не пропускать на трассу машины из-за вновь начавшегося снегопада", - отметили в МЧС.

В настоящее время все машины, двигающиеся из центра России на юг, останавливаются на границе Воронежской области. Как сообщили "Интерфаксу" в воронежском ГИБДД, в районах кафе образуются отстойники, где останавливаются по 100-150 машин до тех пор, пока не будет расчищена федеральная трасса "Дон" в Ростовской области. В районе пробки обеспечена передвижная кухня, в готовности находится служба медицины катастроф.

Федеральная трасса "Дон" на территории Воронежской области расчищена. "Была объявлена чрезвычайная ситуация и была мобилизирована вся спецтехника в Богучарском и Павловском районах", - отметили в МЧС. Было привлечено свыше 543 единиц спецтехники.

Для расчистки автотрассы Москва-Ростов в Ростовской области привлечена танковая дивизия

Для расчистки снега на федеральной трассе "Дон" привлечена тяжелая техника Богучарской танковой дивизии. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщили в областном управлении ГИБДД.

По данным областного ГИБДД, прогноз погоды на ближайшие дни неутешительный: сильные снегопады и дождь при минусовой температуре.

Вместе с тем, сотрудники воронежского ГИБДД обратились к автовладельцам с просьбой воздержаться от поездок на собственном транспорте, а транзитникам желательно переждать период пробок в местах, обеспеченных пунктами питания и отдыха, чтобы обезопасить себя и не создавать пробки на дорогах, мешая снегоочистительным работам.

Губернатор региона Владимир Чуб дал поручение руководителям областных министерств и ведомств ликвидировать последствия сложных погодных условий минувших выходных в кратчайшие сроки, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе администрации Ростовской области.

Кроме того, в Миллеровском и Чертовском районах области для застрявших в автомобильных пробках людей организовано горячее питание. По данным управления ГИБДД ГУВД Ростовской области, автомобильный затор возник на 789-798 км автотрассы Москва-Ростов, а также в районе 985-990 км в районе населенных пунктов Чертково, Алексеево, Миллерово, Аюта.

Между тем, из-за непогоды без энергоснабжения остались свыше ста населенных пунктов области. Причиной многочисленных разрывов сетей стало сильное обледенение проводов и поваленные ветром деревья. Больше всего пострадали от непогоды населенные пункты, расположенные в центральной части области. Несколько десятков аварийных отключений произошло также в Ростове-на-Дону.

В устранении аварий на энергообъектах задействованы более 200 ремонтных бригад ОАО "Ростовэнерго" и ОАО "Донэнерго". Полностью справиться с последствиями обильного снегопада энергетики планируют в течение ближайших 1-2 суток, уточнили в пресс-службе.