"Сибирь" решила пойти на мировую с родственниками погибших в катастрофе самолета в Иркутске
 
 
 
"Сибирь" решила пойти на мировую с родственниками погибших в катастрофе самолета в Иркутске
Euronews

Авиакомпания S-7 (бывшая "Сибирь") намерена договориться с истцами по "делу Сластиных", потерявших родных в авиакатастрофе аэробуса А-310 в Иркутске, который 9 июля 2006 года во время посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в гаражи и загорелся. 9 января 2007 года в Новосибирский областной суд поступил иск Константина Сластина и его дочери Любови. В результате катастрофы у Константина погибли жена и дочь, соответственно у Любови - мать и сестра. С ответчика - авиакомпании "Сибирь" - пострадавшие просили взыскать в качестве моральной и материальной компенсации 20 млн рублей.

"Мы - за мировое соглашение и рассчитываем на него", - заявила "Интерфаксу" в среду представитель авиакомпании S-7 в суде города Обь (Новосибирская область) Наталья Залунина после окончания предварительных слушаний.

В свою очередь, помощник председателя суда города Оби Евгения Шерина сообщила журналистам, что на предварительные слушания семья Сластиных из Улан-Удэ в Новосибирск не приехала и даже не прислала адвоката, либо своего представителя. "Но беседа с судьей у ответчиков состоялась", - подчеркнула она.

В настоящее время авиакомпания "Сибирь" привлекла в качестве третьего лица или соответчика "Ингосстрах".

Шерина также добавила, что сумма заявленного иска семьи Сластиных заметно снизилась - это уже не сумма в 20 млн рублей, а значительно ниже.

Однако Любовь Сластина сообщила корреспонденту агентства по телефону, что на меньшую сумму они не согласны.

Напомним, что в конце ноября 2006 года Мосгорсуд признал законным перенаправление в Новосибирскую область иска семьи Сластиных. Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката потерпевших и оставил в силе решение Замоскворецкого суда Москвы.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2006 года передал по подсудности иск Сластиных, поданный ранее к авиакомпании "Сибирь", в Новосибирскую область по месту регистрации авиакомпании. В ходе процесса истцы решили привлечь в качестве третьего лица компанию Airbus Industrie, однако суд отказался привлечь компанию в качестве соответчика. Против этой компании они также подали иск в американский суд.

Суд города Обь уже рассматривал один иск в связи с данной катастрофой. Судиться с компанией "Сибирь" намеревался владелец гаража, разрушенного при крушении самолета А-310. Однако стороны заключили мировое соглашение. Авиакомпания добровольно согласилась удовлетворить требование истца - выплатить ему 176 тысяч рублей.