Президент Чечни Рамзан Кадыров объявил на прошедшей накануне вечером онлайн-конференции, что силы вооруженной оппозиции в республике "потерпели полное поражение" Говоря о сегодняшней ситуации в Чечне, Кадыров заявил, что в республике осталось не более 60-70 "шайтанов", которые "еще бегают по горам с оружием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров объявил на прошедшей накануне вечером онлайн-конференции, что силы вооруженной оппозиции в республике "потерпели полное поражение"
RTV International
 
 
 
Говоря о сегодняшней ситуации в Чечне, Кадыров заявил, что в республике осталось не более 60-70 "шайтанов", которые "еще бегают по горам с оружием"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадыров рассказал о процветании Чечни и обещал помочь жильем всем возвращающимся беженцам
Архив NEWSru.com

Президент Чечни Рамзан Кадыров объявил на прошедшей накануне вечером онлайн-конференции, что силы вооруженной оппозиции в республике "потерпели полное поражение". "О войне уже можно говорить в прошедшем времени", - добавил он. Двухчасовая интернет-конференция также транслировалась в прямом эфире местного телевидения, сообщает BBC. Как отмечает агентство, до Кадырова в России подобные мероприятия проводили только Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Говоря о сегодняшней ситуации в Чечне, Кадыров заявил, что в республике осталось не более 60-70 "шайтанов", которые "еще бегают по горам с оружием". "Это их последняя зима, я вас уверяю", - добавил он. При этом чеченский президент подчеркнул, что "тот, кто задумывает мешать чеченскому народу жить мирной жизнью, глубоко заблуждается и он найдет печальный конец в Чечне".

Виновники двух чеченских войн - международные террористы из 51 страны

Касаясь событий двух войн в Чечне, Кадыров настаивал на ключевой роли в их развязывании международного терроризма и привнесенных извне радикальных исламских течений. В частности глава республики указал на факт участия в боевых действиях представителей 51 страны. "С ними покончено раз и навсегда. Впредь в Чечне никогда не будет места ваххабизму и экстремизму", - цитирует слова Кадырова РИА "Новости".

Кадыров пообещал, что "народ Чеченской республики и сама республика будут служить верой и правдой России". По его словам, между чеченским и российскими народами "никогда не было каких-либо вооруженных конфликтов, войн и противостояний", а если что-то и омрачало отношения, то "все это было навязано третьими силами". Кавказская война XIX века и сталинская депортация в ходе конференции не упоминались.

Кадыров обещал помочь вернуться раскаявшимся бывшим боевикам, не причастным к преступлениям

Глава Чечни также сообщил, что намерен оказать содействие раскаявшимся бывшим участникам незаконных вооруженных формирований, находящимся за рубежом и не причастным к совершению преступлений возвратиться на родину.

"Объявленные в стране амнистии позволили вернуть к мирной жизни более пяти тысяч бывших боевиков, которые не были причастны к тяжким преступлениям", - напомнил он, добавив, что и после формального окончания срока амнистии работа с раскаявшимися боевиками продолжается.

"Я знаю, что многие ребята покинули республику из страха и уехали за рубеж, опасаясь, что их будут преследовать, хотя они не причастны к совершению каких-либо тяжких преступлений. Если этот человек не преступник, для него всегда открыты двери для возвращения домой. Мы не делим народ на "дудаевцев" и "масхадовцев", политика руководства республики направлена на объединение народа и укрепление единства", - добавил он.

Кадыров рассказал о процветании Чечни и обещал помочь жильем всем возвращающимся беженцам

Кадыров заявил, что в Чечне не осталось ни одной не восстановленной школы. Все семьи, оставшиеся без крова в ходе двух военных кампаний, получат жилье еще до конца текущего года, а недавно восстановленный грозненский аэропорт скоро начнет отправлять и принимать самолеты из Европы.

В 2008 году "Грозный будет полностью восстановлен, следов войны не останется даже в самом дальнем переулке", пообещал Кадыров.

Он сообщил, что власти Чечни готовы оказывать всю возможную помощь любым бывшим жителям республики, желающим вернуться на родину. "Мы ежедневно заселяем в восстанавливаемые квартиры семьи в городе Грозном и других городах", - сказал Кадыров, отвечая находящейся во Франции бывшей жительнице Чечни, которая обратилась с просьбой дать ей жилье в случае возвращения. "Я с одобрением воспринимаю ваше желание вернуться домой. И вам, и любому, кто возвращается в свой край, мы будем оказывать всякую помощь и поддержку", - сообщил глава республики.