"Повторение обстоятельств этих демонстраций вызывает у нас обеспокоенность - не запрещают ли власти эти мероприятия по политической мотивации", - заявил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин Оппозиционеры и правозащитники пытаются устроить митинг на Триумфальной площади 31 числа каждый "длинный" месяц. Власти им каждый раз отказывают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Повторение обстоятельств этих демонстраций вызывает у нас обеспокоенность - не запрещают ли власти эти мероприятия по политической мотивации", - заявил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин
Reuters
 
 
 
Оппозиционеры и правозащитники пытаются устроить митинг на Триумфальной площади 31 числа каждый "длинный" месяц. Власти им каждый раз отказывают
Reuters
 
 
 
Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена запретом московских властей на проведение оппозицией и правозащитниками митингов в защиту 31-ой статьи Конституции РФ
amnesty.org.ru

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена запретом московских властей на проведение оппозицией и правозащитниками митингов в защиту 31-ой статьи Конституции РФ.

"Повторение обстоятельств этих демонстраций вызывает у нас обеспокоенность - не запрещают ли власти эти мероприятия по политической мотивации", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье вечером глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

По его словам, "мы обеспокоены сообщениями о том, что милиция систематически задерживает участников этих демонстраций, обвиняя их в участии в несанкционированных митингах".

"Мы уже обращались с призывом к органам власти Москвы снять препятствия к проведению митинга в защиту 31-ой статьи Конституции РФ. Мы говорили, что 11 статья Европейской конвенции по правам человека также говорит о праве людей на свободное мирное шествие и демонстрацию", - сказал Никитин.

Он напомнил, что группа правозащитников и оппозиционеров пытается провести митинги на Триумфальной площади с мая прошлого года. "По какому-то удивительному совпадению всякий раз, когда правозащитники подают заявку на проведение акции на Триумфальной площади, оказывается, что место уже забронировано другими организациями. Трудно поверить, что это совпадение", - подчеркнул собеседник агентства.

В воскресенье вечером очередная попытка оппозиции попытке провести на Триумфальной площади в Москве митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний и шествий, завершилась массовыми задержаниями. В числе задержанных - оппозиционные политики и лидеры правозащитных движений.

Оппозиционеры и правозащитники пытаются устроить митинг на Триумфальной площади 31 числа каждый "длинный" месяц. Власти им каждый раз отказывают.