По факту массовой вспышки пневмонии в военном учебном центре в Острогожске Воронежской области, где заболели уже до 400 солдат, проведена прокурорская проверка Как сообщает ГВП, в ходе проверки в части были выявлены нарушения, связанные с безопасностью службы и предупреждением инфекционных заболеваний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту массовой вспышки пневмонии в военном учебном центре в Острогожске Воронежской области, где заболели уже до 400 солдат, проведена прокурорская проверка
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Как сообщает ГВП, в ходе проверки в части были выявлены нарушения, связанные с безопасностью службы и предупреждением инфекционных заболеваний
Moscow-Live.ru
 
 
 
В результате в отношении ряда ответственных должностных лиц было возбуждено дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека)
Фото NEWSru.com

По факту вспышки пневмонии в военном учебном центре в Острогожске Воронежской области, где заболели уже около 400 солдат, проведена прокурорская проверка. По ее результатам в отношении командования части возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные Главной военной прокуратуры.

Вспышка пневмонии произошла в Острогожском учебном центре автобронетанковой службы, что примерно в 100 километрах от Воронежа. Несколько дней назад стало известно, что десятки солдат, проходивших там службу, оказались в госпитале, один новобранец погиб.

Как сообщает ГВП, в ходе проверки в части были выявлены нарушения, связанные с безопасностью службы и предупреждением инфекционных заболеваний. В результате в отношении ряда ответственных должностных лиц было возбуждено дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека).

Прокуроры считают, что эти нарушения способствовали развитию появившейся в части инфекции. "И, как следствие, в течение января заболели и были госпитализированы почти 400 военнослужащих по призыву, у нескольких десятков человек выявлена пневмония. Один военнослужащий скончался в окружном военном госпитале", - заявляют в ГВП.

Для предотвращения дальнейшего распространения заболевания в части введен карантин с обязательной изоляцией заболевших. "Командованием приняты дополнительные меры по стабилизации эпидемиологической обстановки, созданы запасы медикаментов и необходимого оборудования. В учебном центре работают специалисты Главного военно-медицинского управления и ведущих военно-медицинских учреждений", - сказал представитель ГВП.

Материалы проверки направлены в военно-следственные органы. В ГВП также сообщили, что вышестоящему командованию направлены конкретные предложения по предупреждению подобных нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц, в том числе и освобождению их от занимаемых должностей.

"Надзорные мероприятия продолжаются, устранение нарушений находится на контроле Главной военной прокуратуры. Проверками охвачен и ряд других воинских частей", - добавили в ГВП.

Ситуация нормализуется, успокоили в Минобороны

В то же время в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ заявили, что среди военнослужащих учебного центра Острогожска медики уже отмечают снижение количества простудных заболеваний.

"По состоянию на сегодняшний день в военно-медицинских учреждениях с различными формами простудных заболеваний на излечении и проверке первоначальных диагнозов находятся 214 военнослужащих учебного центра, среди которых тяжелобольных нет", - проинформировали ИТАР-ТАСС в военном ведомстве. По словам источника, отмечается положительная динамика: с начала недели из лечебных учреждений выписаны 117 человек, а в начале следующей недели к выписке готовятся еще 43 военнослужащих.

В Минобороны уточнили, что занятия в учебном центре продолжаются в штатном режиме - с личным составом проводятся плановые занятия по боевой подготовке, работы по обслуживанию техники "с соблюдением мер, исключающих переохлаждение личного состава".

В военном ведомстве отметили, что в учебном центре предпринимаются мероприятия, "направленные на недопущение распространения простудных заболеваний". По данным источника, военнослужащие обеспечены теплыми вещами, медики следят за температурным режимом в казармах и качеством питания, а для профилактики ОРЗ выдают солдатам противовирусные препараты и кварцуют спальные помещения.

По предварительным данным, вирусно-бактериальная инфекция была занесена в учебный центр извне военнослужащими, находившимися вне пределов воинской части.

По данным Главного военно-медицинского управления Минобороны России (ГВМУ МО РФ), заболеваемость болезнями органов дыхания в Вооруженных Силах РФ не превышает средние многолетние показатели заболеваемости данными болезнями и не имеет тенденции к росту.

Напомним, что аналогичная ситуация в центре произошла в конце сентября 2011 года. Тогда в результате заболевания пневмонией были госпитализированы до 600 солдат. Жизни нескольких из них спасти не удалось.

Ситуация тогда вызвала серьезный резонанс в обществе. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже потребовал судить модельера новой военной формы Валентина Юдашкина за то, что он "подсунул негодную одежду" вместо необходимых "грубых тулупов".