Владимир Устинов Михаил Авдюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Устинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Авдюков
Архив NEWSru.com

Не дожидаясь заседания коллегии Генпрокуратуры, назначенной на сегодня, прокурор Москвы Михаил Авдюков подал прошение об отставке.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов удовлетворил его просьбу. Об этом сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

По ее словам, Авдюков назначен советником генерального прокурора и выйдет на работу уже в понедельник.

А на коллегии Генпрокуратуры, где обсуждался вопрос о результатах комплексной проверки прокуратуры Москвы, теперь уже бывшему прокурору Москвы Авдюкову был объявлен строгий выговор. Его первый заместитель Юрий Синельщиков был освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры "за систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в необеспечении фактического улучшения надзора за предварительным следствием в органах прокуратуры Москвы".

Юрий Синельщиков заявил, что не согласен с выводами Генеральной прокуратуры и намерен обжаловать ее решения в суде. По его мнению, "чистки", проведенные в столичной прокуратуре, обусловлены политическими мотивами. Синельщиков напомнил также, что обратился за помощью с письмом к президенту РФ Владимиру Путину.

Дисциплинарные взыскания вынесены ряду прокуроров округов и районов Москвы. В частности, среди них прокурор Северного АО, прокурор Зеленоградского АО, межрайонные прокуроры Люблинского, Нагатинского, Чертановского районов.

И.О. прокурора назначен 1-ый зампрокурора Анатолий Зуев. Ему также объявлен строгий выговор

Приказом генпрокурора временно исполняющим обязанности прокурора Москвы назначен первый заместитель прокурора города Анатолий Зуев.

Он также не остался без строгого выговора - "за просчеты в организации надзора за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие".

Назначение же нового прокурора Москвы не может произойти ранее сентября. Федеральное законодательство предусматривает, что новая кандидатура прокурора Москвы должна быть согласована с Мосгордумой, а депутаты до 3 сентября на каникулах. Список претендентов.

Материалы по итогам проверки

Как ранее сообщила замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, "проверяющими установлено, что органы прокуратуры Москвы зачастую бездействуют, по сути, устранившись от координации и участия в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений".

"Нарушения закона, повсеместно допускаемые как при регистрации и учете заявлений и сообщений о преступлениях и возбуждении уголовного дела, так и в ходе предварительного следствия, приобрели поистине массовый характер, - отметила Вишнякова. - Можно утверждать, что сложилась определенная система массового сокрытия преступлений от учета".

По ее словам, как отмечают проверяющие, "бесспорно, ответственность за выявленные недостатки ложится на руководителей городской прокуратуры, а также прокуроров на местах".

Прокуратуру Москвы Михаил Авдюков возглавил в 2000 году. До этого, с 1989 года по 1994 года он был прокурором Сахалинской области, работал в Генпрокуратуре РФ, потом его назначили заместителем Московского транспортного прокурора, а в 1997 году - прокурором Московской области.

Авдюкову предлагали уйти еще весной

Прокурору Москвы Михаилу Авдюкову, как стало известно "ГаЗеТе", предлагали уйти еще весной этого года. Без скандала. Авдюков не согласился.

Тогда в прокуратуру столицы приехала целая бригада проверяющих - как из Генпрокуратуры, так и из других регионов.

По данным "Время Новостей", пристальное внимание к столичным прокурорам стало одним из отголосков нашумевшего "дела оборотней в погонах". С 3 по 23 июля длилась проверка прокуратуры Москвы и ее подразделений - межрайонных и окружных прокуратур и даже поднадзорных прокуратуре милицейских подразделений города. Результаты проверки - рабочая справка на 28 листах.

Из материалов проверки: ответственность за просчеты в организации работы лежит на Авдюкове

Участники сегодняшней коллегии Генпрокуратуры, которая прошла под председательством первого заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, отметили ряд серьезных недостатков, которые выявлены в ходе комплексной проверки.

В частности, было указано на то, что в ходе проверки выявлено более 9 тыс. укрытых от учета преступлений. По очевидным фактам возбуждено 927 новых уголовных дел, из которых 43 - об умышленных убийствах.

В отношении работников милиции, допустивших укрытие преступлений и фальсификацию материалов, возбуждено 15 уголовных дел.

Признаны незаконными решения по 203 уголовным делам, которые в настоящее время отменены Генеральной прокуратурой либо подлежат отмене.

Как говорится в отчете, наиболее серьезные недостатки в организации работы по борьбе с преступностью установлены в прокуратурах Северного, Юго-Восточного округов (прокуроры Залегин, Кривцов), в Чертановской, Нагатинской, Кузьминской, Люблинской, Кунцевской межрайонных прокуратурах (прокуроры Клопцов, Артюхов, Макаров, Харламов, Григорьев).

Ответственность за серьезные просчеты в организации работы лежит на прокуроре Москвы Авдюкове, заместителях прокурора города Синельщикове, Росинском, которые не проявляют инициативы в искоренении недостатков, снизили требовательность к подчиненным, действуют бессистемно и неорганизованно и не организуют должным образом работу прокуратуры города Москвы - делают вывод проверяющие в финале 28-страничной справки.

Из справки Генпрокуратуры по проверке столичной прокуратуры

В 2002 году количество зарегистрированных преступлений выросло на 29,7% по сравнению с 2001 годом (163 418 преступлений против 125 950). В первом полугодии 2003 года преступность выросла еще на 15% по сравнению с 2002 годом. Раскрываемость же, наоборот, снизилась - в 2001 году 56,6%, в 2002 году - 42,4%, в первом полугодии 2003 года - 43,3%. Особенно это касается тяжких и особо тяжких преступлений - убийств, краж, грабежей, разбойных нападений.

Тем не менее статистика не отражает реального положения дел, потому что сотрудники милиции и прокуратуры столицы не возбуждают уголовные дела, хотя есть все признаки преступления. Во время проверки было обнаружено более 9 тысяч укрытых от учета и регистрации преступлений.

Следователь Чертановской межрайонной прокуратуры Тарасов отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти женщины по причине отсутствия судебно-медицинского исследования трупа. В ходе проверки выяснилось, что женщина была задушена. Следователь Нагатинской межрайонной прокуратуры Тряпкин отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти женщины за отсутствием события преступления. При этом из судебно-медицинского заключения ясно, что смерть наступила от "сочетания травм головы, туловища, конечностей". Факты искажаются: при обнаружении в парке "Кусково" трупа мужчины органы дознания ОВД "Вешняки" отказали в возбуждении уголовного дела из-за того, что "такие повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста". В акте судебно-медицинского исследования написано, что мужчина был задушен.

Сотрудники милиции оказывают давление на заявителей, чтобы не возбуждать уголовные дела. В ОВД "Очаково-Матвеевское" с заявлением обратился мужчина, которого избили и ограбили неизвестные. Под давлением участкового Егорочкина он написал вторичное заявление, в котором пояснил, что "телесные повреждения получил по неосторожности".

Фальсифицируются статистические данные по розыску без вести пропавших людей. Информация о том, что дела по розыску заведены, передается в УВД Москвы, но на самом деле милиционеры ничего не предпринимают для поиска людей. Например, в ОВД, подконтрольных Никулинской и Кунцевской межрайонным прокуратурам, отсутствовало 190 дел по розыску без вести пропавших, хотя данные были переданы в УВД.

Незаконно прекращаются дела в отношении взяточников-милиционеров. Старший уполномоченный ОВД ОБНОН СКМ УВД САО Москвы Муродян обвинялся в получении взяток в 70 и 90 тысяч долларов за урегулирование вопроса с преступной группировкой и прекращение уголовного дела. Он был арестован, но по "указанию заместителя прокурора Москвы Синельщикова был освобожден из-под стражи, а в последующем по указанию Леонтьева уголовное дело было прекращено".

Работники милиции Усиков и Аксенов, взятые с поличным во время получения взятки, отпущены из-под стражи под подписку о невыезде. Несмотря на то что имеется достаточно доказательств их вины, дело не передается в суд в течение нескольких месяцев.

Обвиняемый в убийстве преступного авторитета Петренко член ОПГ Гамерник по распоряжению заместителя прокурора Ризаева был, по мнению проверяющих, незаконно отпущен из-под стражи. Вскоре Гамерника убили.

Необоснованно принято решение о прекращении уголовного дела в отношении директора музея-заповедника "Коломенское" Колесниковой, которая использовала для охраны личной дачи охрану музея и была причастна к хищению имущества музея на сумму более 5 миллиардов рублей. "Дачное" дело было прекращено по амнистии, а дело по хищению "потеряли" - "местонахождение до сих пор не установлено".

Всего признаны незаконными решения по 203 уголовным делам.

Много и других нарушений закона: не учитываются и не исследуются вещественные доказательства, их используют в личных целях сотрудники правоохранительных органов, прокуратура плохо осуществляет надзорные функции - за исполнением законодательства, за соблюдением прав граждан и даже за деятельностью ФСБ столицы.

Синельщиков написал письмо Путину с просьбой защитить прокуратуру Москвы от Генпрокуратуры РФ

Заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков ранее сообщал, что направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором говорит о своем несогласии с результатами комплексной проверки. По его словам, в справке, представленной по результатам проверки, "есть искажения, есть просто фальсификация, недозволенное жонглирование статистикой".

В своем обращении к президенту РФ Юрий Синельщиков, по его словам, предлагает создать независимую комиссию, которая бы выяснила, есть ли недостатки в столичной городской прокуратуре и какие.

При этом Синельщиков не отрицает наличие недостатков в работе прокуратуры Москвы: "Они имеются и их немало, но надо не просто в очередной раз разогнать руководство Московской городской прокуратуры, а предпринять такие меры, которые способствовали бы укреплению прокурорского надзора, укреплению следствия в московской прокуратуре".

"К сожалению, Генпрокуратура этого решать не собирается, - сказал Синельщиков. - Надеюсь, что эти вопросы будут решены на уровне президента".

Свое обращение к президенту РФ в обход вышестоящего начальства Юрий Синельщиков объяснил следующим образом: "На своей должности я работаю уже 9 лет, он (прокурор Москвы) не так давно здесь работает. Я знаю коллектив, знаю лучше людей, и люди знают лучше меня. Считаю, что это обязан сделать я. У меня 30-летний опыт работы в прокуратуре".

Вакантное место

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов считает, что новый прокурор Москвы не может быть назначен ранее 3 сентября. "На основании федерального законодательства необходимо согласование кандидатуры с Мосгордумой, - сообщил он. - До 3 сентября городской парламент на каникулах, и до этого времени никакие назначения невозможны".

"Мне очень жаль, что его сняли с должности московского прокурора", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам Платонова, "то, что Авдюков взят в штат советников генерального прокурора, лишний раз подтверждает, что он высококлассный профессионал". "С 1983 года это уже седьмой прокурор, и каждый раз были основания для смещений старого и назначения нового, - заявил он. - Хотя сейчас никакой аргументации нет".

Пока не ясно, кто займет место Авдюкова. В качестве одного из возможных кандидатов называется Роберт Адельханян, бывший прокурор Ставропольского края, а сейчас руководитель международно-правового управления Генпрокуратуры.

Его перевод в Москву осенью прошлого года делался как раз с прицелом на последующее назначение прокурором столицы. Но, как стало известно "ГаЗеТе", сейчас он вряд ли будет назначен на эту должность.

Имидж прокурора подпортил судебный процесс, завершившийся в Ставрополье 30 июня этого года. Инициированное Адельханяном судебное разбирательство с учеными-конфликтологами (их обвинили в разжигании межнациональной розни) завершилось полным поражением прокуратуры.

Синельщиков: столичную прокуратуру "чистят" по политическим мотивам

В ситуации вокруг московской прокуратуры есть политические мотивы. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" отстраненный от должности первый заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков.

"Надо перед выборами показать народу. Вот в МВД есть "оборотни" - надо и тут что-то подыскать", - заметил он. Синельщиков не исключил, что его отставка осуществлена по чьему-то заказу, однако предпочел не гадать, по чьему именно. Он выразил надежду на то, что нынешняя ситуация приведет к тому, что "в следующий раз, когда придут с проверками в прокуратуру Москвы, будут осторожнее в выводах и справках", а также на то, что сейчас столичной прокуратуре "окажут какую помощь помимо того, что надают подзатыльников".

Впрочем, он признал, что пока у него "нет радужных надежд", что в прокуратуре произойдут кардинальные изменения в лучшую сторону.

Комментируя отставку прокурора Москвы Авдюкова, Синельщиков заметил: "Я сомневаюсь, что будет лучше него прокурор. По его словам, Авдюков - очень сильный руководитель, у которого есть чему поучиться.

Синельщиков заметил, что на коллегии Генпрокуратуры его удивило полное безразличие: "Коллегия прошла очень спокойно, вяло. Это удивительно. Ну, поругали бы! А люди хотят все оставить, как было".