На трассе Москва-Санкт-Петербург микроавтобус и грузовик врезались в группу людей, торговавших у дороги свежими овощами Отъезжая от обочины дороги, 52-летний водитель автомобиля "Газель" из Санкт-Петербурга не убедился в том, что трасса свободна, и столкнулся с попутным грузовиком марки "МАЗ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На трассе Москва-Санкт-Петербург микроавтобус и грузовик врезались в группу людей, торговавших у дороги свежими овощами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отъезжая от обочины дороги, 52-летний водитель автомобиля "Газель" из Санкт-Петербурга не убедился в том, что трасса свободна, и столкнулся с попутным грузовиком марки "МАЗ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате происшествия на месте аварии скончались водитель "Гезели" и 72-летний мужчина, торговавший на обочине
Архив NEWSru.com

На трассе Москва - Санкт-Петербург микроавтобус и грузовик врезались в группу людей, торговавших у дороги свежими овощами. Как сообщили в четверг в управлении ГИБДД Новгородской области, дорожно-транспортное происшествие на 500 км автотрассы произошло накануне в 15:31 по московскому времени.

Отъезжая от обочины дороги, 52-летний водитель автомобиля "ГАЗ-33021" ("Газель") из Санкт-Петербурга не убедился в том, что трасса свободна, и столкнулся с попутным грузовиком марки "МАЗ" из Казани. После столкновения микроавтобус и грузовик врезались в группу торговцев и опрокинулись в кювет.

В результате происшествия на месте аварии скончались водитель "Гезели" и 72-летний мужчина, торговавший на обочине. Еще два человека - 72-летняя женщина и девочка 14 лет - были доставлены в Великий Новгород и госпитализированы в Новгородскую областную клиническую больницу.

Ранения, полученные девочкой, не угрожают ее жизни. А состояние пожилой женщины, как сообщили в реанимационном отделении, является крайне тяжелым, и медики воздерживаются от каких-либо прогнозов.

Как заявили оперативники, торговля овощами, а также изделиями различных новгородских предприятий на автотрассе Москва-Санкт-Петербург является весьма опасным бизнесом.

Современные "лотошники", располагающиеся на обочине шоссе в непосредственной близости к дорожному полотну, сами подвергаются повышенной опасности, а также подвергают опасности жизни водителей-"дальнобойщиков".

По словам сотрудников милиции, в авариях на трассе с участием торговцев, как правило, водители не виноваты. Желая оказаться как можно ближе к покупателям, "лотошники" зачастую "сами лезут под колеса". Кроме того, в холодное время года замерзающие торговцы нередко согреваются спиртным, что, по мнению милиционеров, увеличивает вероятность ДТП.

Сотрудники милиции и представители местных властей в Новгородской области неоднократно предпринимали попытки хотя бы немного отодвинуть "лотошников" подальше от колес грузовиков, однако они, как правило, оказывались безуспешными.

На торговцев не действуют постоянные контролеры и даже угрозы штрафа. По словам сотрудников милиции, как только контролеры скроются из вида, "лотошники" спешат вернуться на свои прежние места.

Заплатить небольшой штраф для торговца не является проблемой. Эти деньги опытный "лотошник" может вернуть за час работы на дороге. Если у "лотошника" удачный день, он зарабатывает в смену до одной тысячи рублей.