Дмитрий Медведев прибыл в Балтийск Калининградской области. В День Военно-морского флота России глава российского государства будет присутствовать на параде боевых кораблей и на военно- спортивном празднике на военно-морском канале самого западного порта В День Военно-морского флота России глава российского государства будет присутствовать на параде боевых кораблей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев прибыл в Балтийск Калининградской области. В День Военно-морского флота России глава российского государства будет присутствовать на параде боевых кораблей и на военно- спортивном празднике на военно-морском канале самого западного порта
Правительство Калининградской области
 
 
 
В День Военно-морского флота России глава российского государства будет присутствовать на параде боевых кораблей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кроме того, как ожидается, президент РФ посетит флагманский корабль Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый" и проведет встречу с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым
Пресс-служба Президента России

Дмитрий Медведев прибыл в Балтийск Калининградской области. В День Военно-морского флота России глава российского государства будет присутствовать на параде боевых кораблей и на военно- спортивном празднике на военно-морском канале самого западного порта страны.

Кроме того, как ожидается, президент РФ посетит флагманский корабль Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый" и проведет встречу с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Балтийский флот представляет собой разновидное оперативно-стратегическое территориальное объединение, включающее корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно- космической и противовоздушной обороны, береговые войска. Датой создания Балтийского флота считается 18 мая 1703 года, когда русские моряки под командованием Петра Первого одержали первую победу над шведами в морском сражении в устье Невы. Всех участников боя наградили специально-изготовленными медалями.

Военно-морской парад сегодня возглавит новейший корвет "Сообразительный". Это - первый серийный фрегат проекта 20380, построенный на Петербургской "Северной верфи" и проходящий в настоящее время государственные испытания на Балтике.

Многоцелевой корабль морской зоны "Сообразительный", разработанный Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта.

Это принципиально новый корабль для ВМФ России, по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам значительно превосходящий аналогичные корабли своего класса.

На военно-морском параде в Балтийске будут представлены корабли различных классов и назначения, находящиеся в боевом составе флота: эскадренный миноносец "Настойчивый", большой десантный корабль "Калининград", малый противолодочный корабль "Калмыкия", малый ракетный корабль "Ливень", базовый тральщик "БТ-230", ракетный катер и рейдовый тральщик, судно связи, десантный корабль на воздушной подушке, и другие.

"Жители и гости Балтийска смогут наблюдать выполнение в акватории Морского канала артиллерийской стрельбы, атаку противолодочным кораблем подводной лодки противника, противоминное обеспечение выхода субмарины из базы, высадку диверсионно-разведывательных групп и морского десанта", - отметил представитель БФ.

Многочисленные мероприятия в честь Дня ВМФ в Балтийске продлятся до позднего вечера. На площади Балтийской Славы развернута выставка образцов военной техники, вооружения и средств инженерного обеспечения флота. Пройдут тематические встречи военнослужащих с ветеранами Великой Отечественной войны и Военно-Морского флота. Мастера искусств из разных регионов России выступят с концертами.

Все желающие смогут подняться на борт боевых кораблей, познакомиться с их вооружением, бытом военных моряков- балтийцев. Всего в праздничных мероприятиях будет задействовано около 30 кораблей, катеров и судов обеспечения флота.

В истории ВМФ России имя "Настойчивый" носили корабли двух поколений. С 1957 по 1990 годы в состав Балтфлота входил эсминец "Настойчивый", он совершил десять боевых походов в Средиземное и Северное моря, посетил 12 иностранных портов. Его традиции унаследовал новый корабль, который был заложен в Санкт- Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь".

В марте 1993 года на корабле был поднят Андреевский флаг, эсминец "Настойчивый" вошел в боевой состав ВМФ и стал флагманом Балтийского флота. На его счету призы за успешное выполнение ракетных и артиллерийских стрельб, отличные оценки за участие во многих учениях флота. Корабль неоднократно признавался лучшим в ВМФ РФ, участвовал в совместных учениях с ВМС НАТО.